Campionati del Mediterraneo: gli azzurri convocati

Sono ufficiali i nomi dei 54 Azzurri convocati per i Campionati del Mediterraneo, in programma nel weekend tra venerdì 31 gennaio e domenica 2 febbraio prossimi a Chiavari. Organizzato dalla Confederazione del Mediterraneo e ospitato presso il Club Scherma Chiavari, l’evento richiamerà in pedana circa 200 atleti provenienti da venticinque Paesi dislocati nei tre Continenti (Europa, Africa e Asia) le cui coste affacciano sul Mediterraneo.

Nella prima giornata saranno di scena gli atleti Cadetti, quindi sabato 1 febbraio sarà la volta degli Under 20 per le gare individuali (domenica 2 la prova a squadre, insieme alla competizione riservata alle Nazionali), e domenica 2 febbraio saliranno in pedana i Minimes, categoria affine agli Allievi italiani.

L’elenco dei convocati, diramato dai maestri Giacomo Falcini e Anna Ferni (spada), Danao Leggio e Sara Vicenzin (sciabola) e Francesca D’Alessandri e Maria Elena Proietti (fioretto), è così suddiviso:

MINIMES

Fioretto Maschile: Francesco Pio Iandolo (Foggia Fencing), Martino Manzato (Comini Padova), Mattia Marchesini (Cs Rovigo) Riserva: Riccardo Catania (Scherma Treviso)

Fioretto Femminile: Lara Bertola (Cs Torino, Marta Ricci (Comini Padova), Lucrezia Sirena (Scherma Treviso) Riserva: Giorgia Memoli (Cs Salerno)

Sciabola Maschile: Edoardo Castellani (Fides Livorno), Alberto Fornasir (Gemina Scherma), William Mancy (Cs Roma) Riserva: Marco Elio Morone (Cs Napoli)

Sciabola Femminile: Livia Mazzarotto (Cs Roma), Claudia Rotili (Cn Posillipo), Viola Saracini (Cs Roma) Riserva: Elena Fusetti  (Petrarca Padova)

Spada Maschile: Giulio Gaetani(Cs Taranto), Tommaso Scapino (Cs Delfino Ivrea),Franco Alchiede Simonato (Pompilio Genova) Riserva: Pietro Varengo (Acc.Marchesa Torino)

Spada Femminile: Margherita Bruno (CdS Mangiarotti Milano), Letizia Campani (Pisascherma), Camilla Rossi (Cs Aretino)Riserva: Francesca Spazzoli (Scherma Forlì)

CADETTI

Fioretto Maschile: Riccardo Baleani (Cs Jesi), Davide Filippi (Comini Padova), Andrea Funaro (Lazio Scherma Ariccia) Riserva: Alvise Del Santo (CdS Vicenza)

Fioretto Femminile: Letizia De Zolt (Cs Mestre), Carlotta Franzoni (Pro Patria Busto Arsizio), Serena Rossini (Cs Ancona)Riserva: Viola Michelini (Comense Scherma)

Sciabola Maschile: Fabrizio Affede (Cs Roma), Edoardo Ramunno (Frascati Scherma), Flavio Maria Tricarico (Cs San Severo)Riserva: Alberto Arpino (Cs Roma)

Sciabola Femminile: Chiara Crovari (Acc.Drago Terni), Sara Del Prete (Cs Salerno), Chiara Pascazio (Cs Roma) Riserva: Benedetta Cappelletti (Cs Roma)

Spada Maschile: Cosimo Martini (Cs Pisa A.DiCiolo), Lorenzo Salemi (Cus Catania), Federico Vismara (Sintofarm Scherma RE)Riserva: Vito Capuano (Cn Barion Scherma)

Spada Femminile: Beatrice Cagnin (Cs Castelfranco Veneto), Alice Cassano (Chiavari Scherma), Irene Biagioni (Chiti Pistoia)Riserva: Maria Susan Sica (Lazio Scherma Ariccia)

GIOVANI

Fioretto Maschile: Matteo Ciuti (Cs Pisa A.DiCiolo), Michele Del Macchia (Fiamme Oro), Andrea Sanfilippo (Cus Catania)Riserva: Alberto Dei Rossi (Cs Mestre)

Fioretto Femminile: Beatrice Argenti (Comini Padova), Greta Lauria (Cs Bolzano), Federica Lava (Scherma Treviso) Riserva: Claudia Stocchi (Scherma Mogliano)

Sciabola Maschile: Eugenio Castello (Cs Torino), Massimiliano Landella (Dauno Foggia), Marco Lecci (Soc.Varesina) Riserva: Marco Valcarenghi (Cs Varese)

Sciabola Femminile: Federica Donati (Gemina Scherma), Rebecca Gargano (Cs Napoli), Bianca Pivanti (Cs Roma)  Riserva: Claudia Di Martino (Cs Roma)

Spada Maschile: Cosimo Martini (Cs Pisa A.DiCiolo), Gianluca Casaro (Cs 1806), Tomaso Melocchi (Bergamasca Scherma)

Spada Femminile: Alice Clerici (Acc.Marchesa Torino), Giorgia Pometti (Cs Acireale), Isabella Signani (Circ.Ravennate) Riserva: Beatrice Dal Bello (Catania Scherma)

 Twitter: @MattiaBoretti

Fotografia di Augusto Bizzi per Federscherma

 
jizzrain.com/vd/2353-video

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.