Bebe regina a Busto

Sabato 25 gennaio, in concomitanza con la prova di spada femminile valida per il Circuito Europeo Under 23, si è svolta sempre presso l’Accademia della Scherma “Andre Felli” di Busto Arsizio la terza prova nazionale di scherma paralimipica. Ben 53 gli atleti che si sono confrontati sulle pedane bustocche, un numero record per questa terza tappa del cammino che conduce ai campionati assoluti di Acireale, segno che l’attività paralimpica, da quando è sotto l’Egida della Federazione Italiana Scherma, è cresciuta tantissimo e si è ramificata su tutto il territorio. Anche in Sicilia e in Sardegna, terra d’origine della giovane Ilaria Muresu, 15 anni.

Per quanto riguarda i risultati, da segnalare la vittoria di Beatrice “Bebe” Vio nella prova di fioretto femminile Categoria A, mentre Consuelo Nora ha vinto nella categoria C, bissando il successo nella prova di spada, sempre categoria C. Hanno inoltre vinto le rispettive prove Marcella Librizzi (spada categoria A), Ionela Andreaa Mogos (sciabola categoria A) e Matilde Biagini (spada femminile, categoria B).

In campo maschile, Emanuele Lambertini ha conquistato la prova di fioretto categoria A, mentre nella spada – sempre  categoria A – il successo ha arriso ad Alessio Bonali. Samuele Lupo si è aggiudicato la prova di sciabola categoria A, mentre nelle prove della categoria B sono giunti i successi di Sergio Cherubini nel fioretto, Andrea Pomero nella spada e  Nicola D’Ambra  nella sciabola. Sono andate a William Russo invece tanto la prova di fioretto quanto quella di spada nella categoria C.

Di seguito le classifiche complete.
Fioretto femminile categoria A: 1. Beatrice Vio (Scherma Mogliano), 2. Marcella Li Brizzi (Cs Palermo), 3. Roberta Tiozzo (Petrarca Padova), 3. Ionela Andreea Mogos (Lame Rotanti Torino), 5. Alessia Biagini (Club Scherma Lucca TBB), 6. Ilaria Muresu (Club Scherma Nuoro), 7. Sara Bortoletto (Circolo della Spada Bassano)
Spada femminile categoria A: 1. Marcella Li Brizzi (Cs Palermo), 2. Sofia Brunati (Cs Lecco), 3. Sara Bortoletto (CdS Bassano)
Sciabola femminile categoria A: 1. Ionela Andreea Mogos (Lame Rotanti Torino), 2. Roberta Tiozzo (Petrarca Padova)
Spada femminile categoria B: 1. Matilde Biagini (Cs Lucca TBB), 2. Matilde Spreafico (Cs Lecco)
Fioretto femminile categoria C: 1. Consuelo Nora (Lame Rotanti Torino), 2. Annamaria Soldera (Petrarca Scherma Padova), 3. Eleonora Leone (Acc.Romana di Scherma), 3. Monia Bolognini (Zinella Scherma)
Spada femminile categoria C: 1. Consuelo Nora (Lame Rotanti Torino), 2. Allegra Magenta (Accademia Scherma Groane), 3. Monia Bolognini (Zinella Scherma), 3. Rossella Placuzzi (Zinella Scherma)

Fioretto maschile categoria A: 1. Emanuele Lambertini (Zinella Scherma), 2. Pietro Maria Ghiosso (Club Scherma Chivasso), 3. Alberto Serafini (ARS Acc.Romana di Scherma), 3. Alessio Benali (Acc.Scherma Marchesa Torino), 5. Alberto Morelli (Circ.Scherma Uisp Siena), 6. Samuele Lupo (Club Scherma Pinerolo Olimpica)
Spada maschile categoria A: 1. Alessio Benali (Acc.Scherma Marchesa Torino), 2. Alberto Serafini (Acc.Romana di scherma), 3. Matteo Dei Rossi (Cs Maestre L.Di Rosa), 3. Pietro Mario Ghiosso (Cs Chivasso), 5. Graziano Magro (CdS M°Marcello Lodetti), 6. Franco Dolci (Pol. Scherma Bergamo)
Sciabola maschile categoria A: 1. Samuele Lupo (Club Scherma Pinerolo Olimpica)
Fioretto maschile categoria B: 1. Sergio Cherubini (Acc.Romana di Scherma), 2. Andrea Pomero (Lame Rotanti Torino), 3. Francesco Calvelli (G.Verne Roma)
Spada maschile categoria B: 1. Andrea Pomero (Lame Rotanti Torino), 2. Sergio Cherubini (Acc.Romana di Scherma), 3. Gabriele Leopizzi (Acc.Scherma Groane), 3. Roberto Volpi (Pol. Scherma Bergamo), 5. Jens Brase (CdS M° Lodetti Milano), 6. Francesco Calvelli (G.Verne Roma), 7. Emanuele Carini (Club Scherma Palermo)
Sciabola maschile categoria B: 1. Nicola D’Ambra (Officina della Scherma), 2. Stefano Salmaso (Officina della Scherma), 3. Ruggero Vilnai (Petrarca Padova), 3. Massimo Giocarolli (Petrarca Padova)
Fioretto maschile categoria C: 1. William Russo (Club Scherma Palermo), 2. Claudio Radicello (Club Scherma Palermo), 3. Gianfranco Bompane (Zinella Scherma), 3. Francesco D’Alessandro (Circolo Spada Bassano), 5. Fabio Panozzo (Petrarca Scherma Padova), 6. Giuseppe Milazzo (Club Scherma Palermo), 7. Andrea Sacco (Petrarca Scherma Padova), 8. Marcellino Gioia (Club Scherma Pinerolo)
Spada maschile categoria C:  1. William Russo (Club Scherma Palermo), 2. Giuseppe Carmina (Club Scherma La Farnesiana), 3. Claudio Radicello (Club Scherma Palermo), 3. Nicolò Riccardi (Acc.Scherma Groane), 5. Stefano Orsi (Acc. Scherma Groane), 6. Giuseppe Milazzo (Club Scherma Palermo), 7. Carlo Tranchina (Club Scherma Palermo), 8. Giueppe Poli (Pol. Scherma Bergamo)

Twitter: @agenna85

Fotografia di Alessandro Gennari per Pianeta Scherma
jizzrain.com/vd/2353-video

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.