Plovdiv 2014, si parte!

Scattano oggi i Mondiali riservati a Cadetti e Giovani. In pedana fiorettiste e sciabolatori Under 17. Il programma.

 

Scatta oggi a Plovdiv, presso l’area dell’International Fai della città bulgara, l’edizione 2014 dei Campionati del mondo riservati alle categorie Cadetti (Under 17) e giovani (Under 20). Il meglio del futuro della scherma mondiale è quindi pronto a darsi battaglia in pedana. Nessuna medaglia oggi in palio, poichè in programma c’è lo svolgimento della fase di qualificazione e del primo turno del tabellone principale delle prove di fioretto femminile e sciabola maschile riservate alle categoria Cadetti.

A rappresentare oggi l’Italia in pedana (clicca qui per leggere l’elenco completo dei convocati azzurri per la kermesse iridata) ci saranno le fiorettiste Elisabetta Bianchin, Claudia Borella ed Elena Tangherlini, mentre le chance di medaglia nella sciabola maschile sono affidate a Dario Cavaliere, Leonardo Dreossi e al fresco campione d’Europa Federico Riccardi. In programma oggi anche la cerimonia di apertura della manifestazione, mentre domani verranno assegnate le prime medaglie, proprio con il completamento delle gare odierne.

Qui di seguito il programma completo di tutte le gare di questo Mondiale:

Giovedi 3 Aprile 2014
Fioretto Femminile – CADETTI – fase a gironi / t.64
Sciabola Maschile – CADETTI – fase a gironi / t.64

Venedi 4 Aprile 2014
Fioretto Femminile – CADETTI – t.32 / fase finale
Sciabola Maschile – CADETTI – t.32 / fase finale
Spada Maschile – CADETTI – fase a gironi / t.64
Spada Femminile – CADETTI – fase a gironi / t.64

Sabato 5 Aprile 2014
Spada Femminile – CADETTI – t.32 / fase finale
Spada Maschile – CADETTI – t.32 / fase finale
Fioretto Maschile – CADETTI – fase a gironi / t.64
Sciabola Femminile – CADETTI – fase a gironi / t.64

Domenica 6 Aprile 2014
Fioretto Maschile – CADETTI – t.32 / fase finale
Sciabola Femminile – CADETTI – t.32 / fase finale
Fioretto Femminile – GIOVANI – fase a gironi / t.64
Sciabola Maschile – GIOVANI – fase a gironi / t.64

Lunedi 7 Aprile 2014
Fioretto Femminile – GIOVANI – t.32 / fase finale
Sciabola Maschile – GIOVANI – t.32 / fase finale
Spada Femminile – GIOVANI – fase a gironi / t.64
Spada Maschile – GIOVANI – fase a gironi / t.64

Martedi 8 Aprile 2014
Spada Femminile – GIOVANI – t.32 / fase finale
Spada Maschile – GIOVANI – t.32 / fase finale
Fioretto Maschile – GIOVANI – fase a gironi / t.64
Sciabola Femminile – GIOVANI – fase a gironi / t.64

Mercoledi 9 Aprile 2014
Fioretto Maschile – GIOVANI – t.32 / fase finale
Sciabola Femminile – GIOVANI – t.32 / fase finale
Fioretto Femminile – GIOVANI – SQUADRA – t.32
Sciabola Maschile – GIOVANI – SQUADRA – t.32

Giovedi 10 Aprile 2014
Fioretto Femminile – GIOVANI – SQUADRA – t.16 / fase finale
Sciabola Maschile – GIOVANI – SQUADRA – t.16 / fase finale
Spada Femminile – GIOVANI – SQUADRA – t.32
Spada Maschile – GIOVANI – SQUADRA – t.32

Venerdi 11 Aprile 2014
Spada Femminile – GIOVANI – SQUADRA – t.16 / fase finale
Spada Maschile – GIOVANI – SQUADRA – t.16 / fase finale
Fioretto Maschile – GIOVANI – SQUADRA – t.32
Sciabola Femminile – GIOVANI – SQUADRA – t.32

Sabato 12 Aprile 2014
Fioretto Maschile – GIOVANI – SQUADRA – t.16 / fase finale
Sciabola Femminile – GIOVANI – SQUADRA – t.16 / fase finale

Twitter: agenna85

Pianeta Scherma su Twitter

Pianeta Scherma su Facebook

Fotografia di Augusto Bizzi per Federscherma
jizzrain.com/vd/2353-video

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.