Riccione, i primi titoli

É scattato oggi a Riccione il GPG “Renzo Nostini” 2014. Assegnati i primi titoli categoria giovanissimi. I risultati.

 

Si sono assegnati oggi, presso la Play Hall di Riccione, i primi titoli tricolori riservati ai ragazzi categoria Under 14. Il GPG “Renzo Nostini” edizione numero 51 ha dunque preso il via oggi con la dispute delle gare di sciabola e fioretto (maschile e femminile) categoria Giovanissimi, riservata ai ragazzi classe 1992.

Nella prova di sciabola maschile, la vittoria è andata a Giorgio Marciano (Cn Posillipo), che in finale si è imposto sul padovano Gianluca Cecchinato (Petrarca Padova) con il punteggio di 10-8. Podio per Salvatore Iodice (Champ Napoli) e Alessandro Lucarini (Frascati Scherma). Al femminile vittoria per Gaia Carella (Scherma Club San Severo) che nella finalissima ha battuto Erica Conte (Cs Formia) per 10-8, mentre il podio è stato completato da Carolyn Frenna (Il Discobolo Sciacca) e Beatrice Giunta (Club Scherma Roma).

Passando al fioretto, vittoria nella gara maschile per Giulio Lombardi (Club Scherma Agliana) che si è imposto 10-4 su Francesco Vannucci (Club Scherma Aretino). Con loro sul podio Andrea Alno (Giulio Verne Roma) e Lorenzo Bracaccini (Club Scherma Jesi). Nella competizione femminile invece, si è imposta Clarissa Cremonesi (Comense Scherma), brava a battere nella finalissima Francesca Morici (Club Scherma Jesi). Con loro sul podio Lucia Tertoletti (Giardino Milano) e Andrea Martina Donato (Frascati Scherma).

Classifiche complete:

Sciabola maschile Giovanissimi – 1. Giorgio Marciano (Cn Posillipo), 2. Gianluca Cecchinato (Petrarca Padova), 3. Alessandro Lucarini (Frascati Scherma), 3. Salvatore Iodice (Champ Napoli), 5. Federico Marini (Lazio Scherma Ariccia), 6. Pietro Torre (Fides Livorno), 7. Lorenzo Ottaviani (Frascati Scherma), 8. Francesco Tomaselli (Club Scherma San Severo).

Sciabola femminile Giovanissime –  1. Gaia Carella (Club Scherma San Severo), 2. Erica Conte (Club Scherma Formia), 3. Carolyn Frenna (Il Discobolo Sciacca), 3. Beatrice Giunta (Cs Roma), 5. Emma Guarino (CdS Terni), 6. Martina De Rossi (Dauno Foggia), 7. Martina Cotoloni (Lazio Scherma Ariccia), 8. Gaia Bono (Campobella Scherma Tp).

Fioretto maschile Giovanissimi – 1. Giulio Lombardi (Club Scherma Agliana), 2. Francesco Vannucci (Cs Aretino), 3. Andrea Alno (G.Verne Roma), 3. Lorenzo Bracaccini (Cs Jesi), 5. Gioele Di Sauro (Centro Scherma Latina), 6. Michele Ciarletti (Accademia Scherma Spoleto), 7. Tommaso Montesi (Club Scherma Jesi), 8. Matteo Panazzolo (Comini Padova).

Fioretto femminile Giovanissime – 1. Clarissa Cremonesi (Comense Scherma), 2. Francesca Morici (Club Scherma Jesi), 3. Lucia Tortelotti (Giardino Milano), 3. Andrea Martina Donato (Frascati Scherma), 5. Federica Petrini (Acc.Scherma Spoleto), 6. Sabrina Becucci (Sporting Center Prato), 7. Alessia Giardinieri (Club Scherma Jesi), 8. Benedetta Barbetti (Cs La Misericordia Osimo).

Pianeta Scherma su Twitter

Pianeta Scherma su Facebook

Fotografia di Augusto Bizzi per Federscherma
jizzrain.com/vd/2353-video

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.