La scena ai più giovani, al via gli Europei di Maribor

Cadetti e Under 20 si sfidano per il trono europeo. Domani con le prime medaglie categoria cadetti.

 

Con l’emozionante week-end della sciabola, che in chiave Italia ha avuto sicuramente i suoi picchi nel podio di Luca Curatoli e nella vittoria a Gand delle ragazze nella prova a squadre, la Coppa del Mondo senior si prende un breve periodo di stacco prima di ripartire da Cuba nel week-end del 13/15 marzo con il Grand Prix di fioretto.

Ma tranquilli, amici lettori, perchè in queste tre settimane non ci si annoierà di certo: da domani, infatti, prende il  via a Maribor l’edizione 2015 dei Campionati Europei riservati alle categorie Cadetti e Giovani. La meglio gioventù della scherma azzurra ed europea è pronta a darsi battaglia per la corona continentale, gustoso antipasto delle sfide iridate che si svolgeranno a Tashkent nel prossimo mese di aprile. Dieci giorni intensi di gare, aperti dalle prove individuali riservate ai cadetti e chiusi dalle sfide a squadre degli Under 20. Si parte domattina, alle ore 9.00, con i primi assalti di fioretto maschile, alle 13 via alla sciabola femminile.

Tantissime le carte al mazzo dell’Italia per provare a migliorare il già cospicuo bottino di 19 medaglie conquistato l’anno passato a Gerusalemme, perché tanto i cadetti nel circuito Europeo di categoria quanto gli Under 20 in Coppa del Mondo junior han fatto grandi numeri e sono pronti a dare spettacolo anche in Slovenia.

Ecco il programma completo delle gare:

Martedì 24 febbraio
Fioretto maschile Cadetti individuale (ore 9.00)
Sciabola femminile Cadetti individuale (ore 13.00)

Mercoledì 25 febbraio
Spada maschile Cadetti individuale (ore 9.00)
Fioretto femminile Cadetti individuale (ore 11.30)

Giovedì 26 febbraio
Spada femminile Cadetti individuale (ore 9.00)
Sciabola maschile Cadetti individuale (ore 13.00)

Venerdì 27 febbraio
Spada maschile Cadetti a squadre (ore 9.00)
Fioretto maschile Cadetti a squadre (ore 11.00)
Sciabola femminile Cadetti a squadre (ore 13.00)

Sabato 28 febbraio
Spada maschile Cadetti a squadre (ore 9.00)
Fioretto maschile Cadetti a squadre (ore 11.00)
Sciabola femminile Cadetti a squadre (ore 13.00)

Domenica 1 marzo
Fioretto maschile Giovani individuale (ore 9.00)
Sciabola femminile Giovani individuale (ore 13.00)

Lunedì 2 marzo
Spada maschile Giovani individuale (ore 9.00)
Fioretto femminile Giovani individuale (ore 11.30)

Martedì 3 marzo
Spada femminile Giovani individuale (ore 9.00)
Sciabola maschile Giovani individuale (ore 13.00)

Mercoledì 4 marzo
Spada maschile Giovani a squadre (ore 9.00)
Fioretto maschile Giovani a squadre (ore 11.00)
Sciabola femminile Giovani a squadre (ore 13.00)

Giovedì 5 marzo
Spada maschile Giovani a squadre (ore 9.00)
Fioretto maschile Giovani a squadre (ore 11.00)
Sciabola femminile Giovani a squadre (ore 13.00)

Twitter: agenna85

Pianeta Scherma su Twitter

Pianeta Scherma su Facebook

Fotografia di Augusto Bizzi per Federscherma

 
jizzrain.com/vd/2353-video

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.