GPG, i risultati della quinta giornata

Assegnati i titoli di fioretto femminile Ragazze e Bambine. E sciabola maschile Ragazzi e Allievi.

 

Nella giornata odierna al “GPG Renzo Nostini 2015” sono saliti in pedana complessivamente 413 atleti divisi in quattro categorie e sono stati assegnati i titoli per il Fioretto femminile, Ragazze e Bambine, e per la Sciabola maschile Ragazzi ed Allievi.

La prima gara di giornata è stata il Fioretto femminile Ragazze dove ha trionfato la toscana Sabrina Becucci (Sporting Center Prato) battendo in finale Benedetta Barbetti (La Misericordia Osimo) con il punteggio di 15-11. Sono salite sul terzo gradino del podio Sarah Corabi (Comense Scherma), sconfitta dalla Barbetti per 15-13, e Martina Donato (Frascati Scherma) che ha perso in semifinale con la Becucci per 15-11.

Poi è toccato al Fioretto femminile Bambine dove il titolo è andato a Martina Conti (Frascati Scherma) sconfiggendo in finale, alla priorità dopo il 9-9, Camilla Vaccarini (La Misericordia di Osimo). Si sono messe al collo il bronzo Lavinia Biagiotti (Cus Siena), sconfitta dalla Conti per 7-5, e Karen Biasco (Fides Livorno) che ha perso in semifinale contro la Vaccarini, sempre, con il punteggio di 7-5.

La terza gara di giornata è stata quella della Sciabola maschile Ragazzi dove ha vinto Lorenzo Ottaviani (Frascati Scherma) che ha battuto nell’atto conclusivo il campano Giorgio Marciano (Cn Posillipo Napoli) per 15-12. Sono saliti con loro sul podio, anche, Alessandro Lucarini (Frascati Scherma), sconfitto nel derby da Ottaviani per 15-6, e Stefano Sapadari (Virtus Bologna) sconfitto in semifinale da Marciano per 15-6.

La gara che ha concluso la giornata è stata la Sciabola maschile Allievi dove ha portato a casa la vittoria Alberto Nigri (Petrarca Scherma Padova) che ha battuto in finale, per 15-6, il laziale Daniele Franciosa (Club Scherma Roma). Sono saliti sul terzo gradino del podio il siciliano Nicolò Tranchida (Mazara Scherma), sconfitto da Nigri in una semifinale a senso unico per 15-2, e Gianmarco Perticoni (Comando Aeronautica di Roma) che ha perso in semifinale da Franciosa per 15-8.

Classifiche

Fioretto femminile Ragazze – 1. Sabrina Becucci (Sporting Center Prato), 2. Benedetta Barbetti (La Misericordia Osimo), 3. Sarah Corabi (Comense Scherma), 3. Andrea Martina Donato (Frascati Scherma), 5. Angelica Conchiglia (Frascati Scherma), 5. Federica Petrini (Accademia Scherma Spoleto), 7. Penelope Biagi (Fides Livorno), 8. Anna Chiara Pontello (Circolo della Scherma Montebelluna).

Fioretto femminile Bambine – 1. Martina Conti (Frascati Scherma), 2. Camilla Vaccarini (La Misericordia Osimo), 3. Karen Biasco (Fides Livorno), 3. Lavinia Biagiotti (Cus Siena), 5. Arianna Crivellaro (Circolo della Spada Vicenza), 6. Serena Moro (Foscarini Scherma Venezia), 7. Azzurra Fumelli (Cs Aretino), 8. Lucilla Caterina Delitala (Pisascherma).

Sciabola maschile Ragazzi – 1. Lorenzo Ottaviani (Frascati Scherma), 2. Giorgio Marciano (Posillipo Napoli), 3. Stefano Spadari (Virtus Bologna), 3. Alessandro Lucarini (Frascati Scherma), 5. Ciro Buenza (Club Scherma San Severo), 6. Pietro Torre (Fides Livorno), 7. Christian Colautti (Gemina Scherma), 8. Pietro Di Gianvito (Cs Roma).

Sciabola maschile Allievi – 1. Alberto Nigri (Petrarca Padova), 2. Daniele Franciosa (Club Scherma Roma), 3. Gianmarco Perticoni (Com.Aeronautica Roma), 3. Nicolò Tranchida (Mazara Scherma), 5. Michele Pellegrino (Champ Napoli), 6. Marino Di Carlo (Frascati Scherma), 7. Sebastiano Re (Club Scherma Varese), 7. Roberto Bonsanto (Club Scherma San Severo).

Twitter: alessnob1997

Pianeta Scherma su Twitter

Pianeta Scherma su Facebook

Fotografia di Augusto Bizzi per Federscherma

jizzrain.com/vd/2353-video

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.