Master, le classifiche del primo weekend di gare

Si è disputata a Puegnago del Garda la prima gara della stagione: in pedana fioretto, sciabola e spada

 

 

Nella cornice di Puegnago del Garda (Brescia) è scattata nel weekend appena trascorso anche la stagione del circuito Master. Nei primi due giorni di gare, sabato 19 e domenica 20 settembre, hanno preso parte alla competizione ben 456 atleti che si sono affrontati in tutte e tre le armi: fioretto, sciabola e spada. Scopriamo com’è andata nelle classifiche finali arma per arma.

Fioretto femminile (Cat. 0+1)

1. Martina Ganassin (Accademia d’armi Musumeci Greco 1878), 2. Maki Isomoto (Pentamodena), 3. Doina Stefania Buca (Circ. della scherma Imola), 3. Marta Lami (Scherma Cariplo Piccolo teatro Milano), 5. Marzia Pelà (Lame Trevigiane M° Ettore Gesalo), 6. Debora Buongiardino (Scherma Cariplo Piccolo tetaro Milano), 7. Raffaella Signor (Circ. scherma Mestre), 8. Fiamma Salomoni (Veronascherma).

Fioretto femminile (Cat. 2+3)

1. Magda Melandri (Zinella Scherma), 2. Gianna Cirillo (CDS Mangiarotti), 3. Iris Gardini (Circ. della scherma Imola), 3. Silvana Esposito (CDS Mangiarotti), 5. Enza Saracino (C.S. Torino), 6. Mariagrazia Michieli (Lame Giallo Blu), 7. Loredana Grillo (Nuovo C.S. Ambrosiano), 8. Monica Stocco (Lame Giallo Blu).

Fioretto maschile (Cat. 0)

1. Marco Gomirato (Scherma Treviso), 2. Francesco La Torre (Scherma Trevico), 3. Paolo Stissi (C.S. Torino), 3. Gianluca Vecchio (C.S. Leonessa), 5. Alessandro Pintavalle (Comando Aeronautica Militare), 6. Nicola Marini (C.S. Leonessa), 7. Giordano Moreni (C.S. Leonessa).

Fioretto maschile (Cat. 1)

1. Fabio Di Russo (C.S. Roma), 2. Iacopo Nicoli (C.S. Apuano), 3. Letterio Cutugno (C.S. Messina), 3. Dino Vannucci (C.S. Aretino), 5. Gianluca Zanini (C.S. Leonessa), 6. Roberto Pulega (Scherma Cariplo Piccolo teatro Milano), 7. Pierantonio Callegarini (Scherma Treviso), 8. Alessandro Rapinese (Comense scherma).

Fioretto maschile (Cat. 2)

1. Christian Dousse (Circolo delle armi Losanna), 2. Marco Bosio (Schermabrescia), 3. Carlo Ostino (C.S. Torino), 3. Fabrizio Capellini (CDS Vicenza), 5. Cesare Masina (C.S. Pettorelli Piacenza), 6. Cesare Antonio Antonio Gangi (Scherma Cariplo Piccolo teatro Milano), 7. Giovanni Quaglia (C.S. Torino), 8. Camillo Rosano (CDS Liguria).

Fioretto maschile (Cat. 3)

1. Giulio Paroli (Fides Livorno), 2. Davide Ferrario (C.S. Torino), 3. Maurizio Galvan (Circ. scherma Mestre), 3. Carlo Romanelli (Comense scherma), 5. Pasquale Parisi (Soc. del Gairdino), 6. Francesco Tiberi (Circ. della Scherma Terni), 7. Massimo Messinese (Fides Livorno), 8. Gianfranco Brighenti (Comini Padova).

Fioretto maschile (Cat. 4) 

1. Fabrizio Filippi (Fides Livorno), 2. Giovanni Abati (Firenze Raggetti), 3. Aleksandar Anastasov (C.S. Salerno), 3. Paolo Carniti (CDS Mangiarotti), 5. Giovanni Colombo (Scherma Cariplo Piccolo teatro Milano), 6. Ferdinando Cappelli (Scherma Bergamo), 7. Renzo Boisco (Scherma Cariplo Picolo Teatro Milano).

Sciabola femminile (Cat. 0+1)

1. Martina Ganassin (Accademia d’armi Musumeci Greco 1878), 2. Doina Stefania Buca (Circ. della scherma Imola), 3. Costanza Drigo (C.S. Roma), 3. Maria Teresa Giordano (Giardino Milano), 5. Elena Maria Rossato (Comini Padova), 6. Alessandra Ramella Pairin (ISEF Eugenio Meda Torino), 7. Francesca Esile (ISEF Eugenio Meda Torino), 8. Giulia Miatto (Petrarca Scherma).

Sciabola femminile (Cat. 2+3)

1. Rosangela Topatigh (Officina della Scherma), 2. Claudia Bandieri (Officina della scherma), 3. Monica Stocco (Lame Giallo Blu), 3. Adriana Albini (CDS Mangairotti), 5. Nellina Minto (Petrarca Scherma M° Ryszard Zub), 6. Nicoletta Villanova (Lame Giallo Blu), 7. Iris Gardini (CIrc. della scherma Imola), 8. Linda Kaiser (Genova scherma).

Sciabola maschile (Cat. 0)

1. Davide Nicassio (C.S. Torino), 2. Gabriele Casaglia (Giardino Milano), 3. Lorenzo Zanellato (Petrarca Scherma M° Ryszard Zub), 3. Mattero Torri (Circ. scherma Lecco), 5. Marco Carlotti (Giardino Milano), 6. Giulio Cuccuini (Fides Livorno), 7. Alessio Ferrari (C.S. Torino), 8. Edoardo Lombardi (ISEF Eugenio Meda Torino).

Sciabola maschile (Cat. 1)

1. Stefano Lanciotti (C.S. Roma), 2. Camillo Matrigali (Petrarca scherma M° Ryszard Zub), 3. Roberto Cagliero (ISEF Eugenio Meda Torino), 3. Oliver Emmerich (Officina della scherma), 5. Cosimo Massimo Cavallo (ISEF Eugenio Meda Torino), 6. Francesco Zanoni (CUS Bologna), 7. Ugo Battaglia (C.S. Carabinieri), 8. Gian Luca Zanzot (Frascati Scherma).

Sciabola maschile (Cat. 2)

1. Vittorio Carrara (Officina della Scherma), 2. Paolo Busi (Officina della Scherma), 3. Mauro Numa (C.S. Carabinieri), 3. Filippo Carlucci (CUS Siena), 5. Alberto Feira Chios (Fides Livorno), 6. Pietro Caliceti (Giardino Milano), 7. Luca Falaschi (C.S. Roma), 8. Paolo Benfenati (CUS Bologna).

Sciabola maschile (Cat. 3+4)

1. Giulio Paroli (Fides Livorno), 2. Enrico Antinoro (Circ. schermistico umbro), 3. Pasquale Parisi (Giardino Milano), 3. Fabrizio Filippi (Fides Livorno), 5. Andrea Bocconi (Oreste Puliti Lucca), 6. Riccardo Carmina (Circ. scherma Lecco), 7. Lorenzo Varotto (Petrarca scherma M° Ryszard Zub), 8. Domenico Berardi (CUS Bologna).

Spada femminile (Cat. 0)

1. Eleonora Pieracciani (CUS Siena), 2. Alice Lambertini (Circolo della scherma Imola), 3. Manuela Lombardi (Virtus Scherma Bologna), 3. Sara Caffino (Virtus Scherma Bologna), 5. Giorgia Dozio (Pro patria et libertate Busto Arsizio), 6. Teresa Osland (Petrarca Scherma M° Ryszard Zub), 7. Irene Dogliotti (C.S. Torino), 8. Veronica Galli (Scherma Bergamo).

Spada femminile (Cat. 1)

1. Iliana Diana Bonato (C.d.S Mangiaorotti), 2. Nicole Rechsteiner (Svizzera), 3. Maria Gabriella Tudini (Centro Sportivo Genova Scherma), 3. Flaminia Violati (C.S. Roma), 5. Enrica Sonzogno (Scherma Bergamo), 6. Simona Cozzi (CDS Liguria Genova), 7. Barbara Gabella (Brianza scherma), 8. Simona Malucelli (Acc. sch. Bernardi Ferrara).

Spada femminile (Cat. 2+3)

1. Luisa Milanoli (Pro Vercelli), 2. Antonella Gervasini (CDS Mangiarotti), 3. Gianna Cirllo (CDS Mangiarotti), 3. Adriana Albini (CDS Mangiarotti), 5. Maria Adelaide Marini (ARS Acc. Romana di scherma), 6. Fabrizia Alessandrini (Sintofarm scherma Koala), 7. Joelle Rosanna Piccinino (CDS Mangiarotti), 8. Silvana Esposito (CDS Mangiarotti).

Spada maschile (Cat. 0)

1. Marco Massimiliano Fois (Accademia Scherma Marchesa), 2. Andrea Pelissetti (Acc. scherma Marchesa), 3. Fabrizio Floreani (C.S. Lame Friulane), 3. Alvise Porta (Acc. sch. Bernardi Ferrara), 5. Francesco Varone (Pentamodena), 6. Omar Bulgari (Acc. scherma Marchesa), 7. Francesco Calabrese (Scherma Bergamo), 8. Carlo Fenzi (CUS Pavia).

Spada maschile (Cat. 1)

1. Carlo Rota (Scherma Cariplo Piccolo Teatro di Milano), 2. Domenico Papalia (Scherma Cariplo Piccolo teatro Milano), 3. Fulvio Floreani (Udinese sez. scherma), 3. Marco Fenoglio (C.S. Casale), 5. Claudio Pirani (Cesare Pompilio Genova), 6. Flavio Floreani (C.S. Lame friulane), 7. Stanislav Serebryakov (Virus scherma Bologna), 8. Gabriele Vincenzi (Sintofarm scherma Koala).

Spada maschile (Cat. 2)

1. Luca Magni (Chiti Scherma Pistoia), 2. Eugenio Attilio Russo (C.S. Acireale), 3. Alberto Zicari (C.S. La Spezia), 3. Fabio Franchi (Centro Sportivo Genova Scherma), 5. Alessandro Di Bella (C.S. Acireale), 6. Stefano Caracciolo (Bergamasca scherma Creberg), 7. Andrea Cozzi (Pro patria et libertate Busto Arsizio), 8. Boris Drahusak (Svizzera).

Spada maschile (Cat. 3)

1. Carlo Romanelli (Comense Scherma), 2. Giuliano Pianca (Virtus scherma Bologna), 3. Roberto Di Matteo (Acc. sch. Bernardi Ferrara), 3. Angelo Maccaroni (Roma Fencing), 5. Valentin Pora (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano), 6. Paolo D’Arcangelo (Bergamasca scherma Creberg), 7. Adolfo Fantoni (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano), 8. Fernando Gelli (Acc. sch. Bernardi Ferrara).

Spada maschile (Cat. 4)

1. Aleksandar Anastasov (C.S. Salerno), 2. Renzo Boisco (Scherma Cariplo Piccolo Teatro), 3. Ermes Augusto Cassago (Giardino Milano), 3. Luigi Monti (CDS Mangiarotti), 5. Giovanni Colombo (Scherma Cariplo Piccolo teatro Milano), 6. Paolo Carniti (CDS Mangiarotti), 7. Giuseppe Cafiero (Giardino Milano).

Twitter: alessnob1997

Pianeta Scherma su Twitter

Pianeta Scherma su Facebook

 
jizzrain.com/vd/2353-video

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.