Prima Prova Nazionale GPG di spada: i risultati

 

Nelle giornate di sabato e domenica scorse è andata in scena, sulle pedane del Pala De Andrè di Ravenna, la prima Prova Nazionale di spada maschile e femminile riservata alla categoria GPG, ovvero ad atleti di eetà inferiore ai 14 anni.

Una due giorni davvero intensa, che ha visto la città dei mosaici pacificamente invasa da ben 1183 schermidori di età compresa fra i 10 e i 14 anni. Un vero successo per Ravenna, che già aveva ospitato la prima Prova Nazionale per la categoria Giovani.

Di seguito la panoramica completa dei risultati:

Spada femminile Bambine –  1. Asia Vitali (Circolo Schermistico Forlivese), 2. Aurora Cucchiara (Pro Novara Scherma), 3. Federica Zogno (Isef Eugenio Meda Torino), 3. Claudia Del Regno (SdS Cesare Pompilio Genova), 5. Maria Fernanda Bardascino (Accademia Scherma Marchesa Torino), 6. Ilaria Olivieri (Accademia Scherma Re Manfredi), 7. Giorgia Gallo (Cus Piemonte), 8. Francesca Saettone (Ass.Scherma Pro Vercelli)

Spada femminile Giovanissime – 1. Costanza Greggi (Club Scherma Roma), 2. Arianna Delnevo (Isef E.Meda Torino) 3. Vittoria Carafa (G.Verne Roma), 3. Valentina Bichi (Cus Siena), 5. Sofia Di Masi (Accademia Scherma Marchesa Torino) 6. Marta Nocilli (Cs Pettorelli Piacenza), 7. Chiara Panzera (Club Scherma Lecce), 8. Matilde Bompadre (Lame Trevigiane M°Ettore Geslao)

Spada femminile Ragazze – 1. Irene Bertini (Us Pisascherma), 2. Anita Corradino (Cesare Pompilio Genova), 3. Cecilia Colombini (Pentamodena), 3. Rebecca Baronetto (Fondazione Marcantonio Bentegodi), 5. Giuseppina Saviani (Club Scherma San Nicola), 6. Vera Perini (Accademia Scherma Marchesa Torino), 7. Annachiara Zarzaca (Club Scherma Loyola 2°), 8. Matilde Denaro (Club Scherma Torino)

Spada femminile Allieve – 1. Carola Maccagno (Pol.Del Finale), 2. Margherita Baratta (Genova Scherma), 3. Elena Maria Pennisi (Catania Scherma), 3. Lavinia Berardelli (Fiamme Oro), 5. Chiara De Piccoli (Accademia Scherma Marchesa Torino), 6. Matilde Cassina (Malaspina Massa), 6. Giovannella Somma (Club Schermistico Partenopeo), 8. Gaia Rossi (Pro Novara Scherma).

Spada maschile Maschietti – 1. Leonardo Cortini (Circolo Schermistico Forlivese), 2. Riccardo Gennaro (Soc.Schermistica Lughese), 3. Davide Tauro (Accademia Marchesa Torino), 3. Gabriele Bernardini (Club Scherma Foligno), 5. Pietro Ferraioli (Pietro Micca Biella), 6. Cristiano Sena (Accademia della Scherma Livorno), 7. Giuseppe Confettura (Catania Scherma), 8. Tommaso Morano (Cesare Pompilio Genova)

Spada maschile Giovanissimi – 1. Giacomo Bernini (Chiti Scherma Pistoia), 2. Matteo Rossi (Circolo della Spada Cervia), 3. Simone Casaro (Scherma Treviso), 3. Massimo Mari (Pol. Scherma Bergamo), 5. Giorgio Comparotto (Veronascherma), 6. Francesco Lodato (Cus Catania), 7. Padick Loyola Torriente (Club Scherma Loyola), 8. Enrico De Pol (Circolo Ravennate della Spada).

Spada maschile Ragazzi – 1. Corrado Rech (Accademia Lame Romane), 2. Edoardo Manzo (Scherma Treviso), 3. Lorenzo Volpi (Ass.Scherm.Bresso), 3. Paolo Santoro (Scherma Treviso), 5. Alnur Abuov (Kaz), 6. Marco Bulgarelli (Circolo Schermistico Forlivese), 7. Daniel Nacca (Club Scherma San Nicola), 8. Alessandro Poma (CdS M°Marcello Lodetti)

Spada maschile Allievi – 1. Damiano Di Veroli (G.Verne Roma), 2. Simone Mencarelli (Isef Eugenio Meda Torino), 3. Marco Paganelli (Accademia Scherma Marchesa Torino), 3. Francesco Ferrauti (Club Scherma Roma), 5. Tommaso Rama (Piero Micca Biella), 6. Federico Pezzoli (Isef Eugenio Meda Torino), 6. Edoardo Carriere (Club Scherma Roma), 8. Antonio Bottalico (Accadmeia Scherma Re Manfredi)

Pianeta Scherma su Twitter

Pianeta Scherma su Facebook

Fotografia di Augusto Bizzi per Federscherma
jizzrain.com/vd/2353-video

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.