Fatta l’Italia per gli Europei Cadetti e Giovani di Sochi

Le gare in Russia scatteranno il prossimo 2 marzo per concludersi il giorno 11. I convocati azzurri per la manifestazione continentale.

 

Sono il ricco antipasto all’appuntamento più atteso dai Cadetti e dai Giovani della scherma azzurra: con il Mondiale di Verona sempre più prossimo,c’è da affrontare prima il campionato Europeo di categoria. Si vola a Sochi, sede Olimpica dei Giochi Invernali 2014 e sede di una tappa di Coppa del Mondo Under 20 di sciabola femminile e maschile, per dieci giorni di gare che scatteranno il prossimo 28 febbraio per concludersi l’11 marzo.

Di seguito le due delegazioni azzurre per i Campionati Europei Cadetti e Giovani di Sochi ufficializzate dalla Federazione Italiana Scherma. Doppio impegno tanto per Martina Favaretto (fioretto femminile) quanto per Davide Di Veroli (spada maschile) che disputeranno le gare Cadetti ma anche quelle Under 20, potendo vantare in entrambe grandi ambizioni di medaglia.

 

Delegazione Cadetti/Under 17

Fioretto femminile – Eleonora Berno, Martina Favaretto, Claudia Memoli, Lucia Tortelotti (Riserva in Italia: Lucrezia Cantarini)

Fioretto maschile – Alessio Di Tommaso, Filippo Macchi, Tommaso Martini, Filippo Quagliotto (Riserva in Italia: Leonardo Pieralisi)

Sciabola femminile – Gaia Pia Carella, Alessia Di Carlo, Vally Giovannelli, Benedetta Taricco (Riserva in Italia: Bendetta Fusetti)

Sciabola maschile – Michele Gallo, Giorgio Marciano, Alberto Nigri, Lorenzo Ottaviano (Riserva in Italia: Giovanni Fusco Roussier)

Spada femminile – Sara Maria Kowalczyck, Marta Lombardi, Alessia Pizzini, Benedetta Repanati (Riserva in Italia: Emilia Rossatti)

Spada maschile – Filippo Armaleo, Davide Di Veroli, Alessandro Gabriolo, Simone Greco (Riserva in Italia: Riccardo Masarin)

 

Delegazione Giovani/Under 20

Fioretto femminile – Martina Favaretto, Marta Ricci, Serena Rossini, Elena Tangherlini (Riserva in Italia: Arianna Pappone)

Fioretto maschile – Davide Filippi, Tommaso Marini, Matteo Claudio Resegotti, Pietro Velluti Franzì (Riserva in Italia: Federico Pistorio)

Sciabola femminile – Giulia Arpino, Beatrice Dalla Vecchia, Lucia Lucarini, Claudia Rotili (Riserva in Italia: Siria Mantegna)

Sciabola maschile – Alberto Arpino, Giacomo Mignuzzi, Raffaele Minischetti, Matteo Neri (Riserva in Italia: Matteo Cederle)

Spada femminile – Alessandra Bozza, Beatrice Cagnin, Eleonora De Marchi, Federica Isola (Riserva in Italia: Andrea Vittoria Rizzi)

Spada maschile – Gianpaolo Buzzacchino, Valerio Cuomo, Davide Di Veroli, Giacomo Paolini (Riserva in Italia: Giacomo Gazzaniga)

Twitter: agenna85

Pianeta Scherma su Twitter

Pianeta Scherma su Facebook

Fotografia Bizzi/Fie

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.