Bebe Settebellezze, ancora lei regina del fioretto B

Settimo titolo di fila per l’oro Paralimpico di Rio. I risultati della prima giornata di scherma paralimpica.

 

Dal 2012 il fioretto femminile Categoria B di scherma paralimpica, ha un solo nome nell’albo d’oro: quello di Beatrice Vio, per tutti Bebe. Settimo titolo di fila per la fuoriclasse di Mogliano Veneto, che dopo aver battuto per 15-2 in semifinale Julia prima di chiudere sul 15-7 la finale contro Alessia Biagini.

Nelle altre gare di giornata – tutta dedicata al fioretto con le gare femminile e maschile – vittoria per Andreaa Mogos nella prova di Categoria A in finale su Loredana Trigilia, mentre nella Categoria C l’affermazione è stata appannaggio di Consuelo Nora.

Nelle gare maschili, due assalti a senso unico hanno permesso a Emanuele Lambertini e Marco Cima di artigliare i titoli rispettivamente nella Categoria A (battuto in finale Matteo Dei Rossi) e Categoria B, mentre entusiasmante è stata la finale della Categoria C, con Martino Seravalli che dopo essere stato sotto fino allo 0-9, trova la chiave di volta per ribaltare l’esito del match e vincere il titolo tricolore.

Classifiche

Fioretto femminile Categoria A – 1. Ionela Andreea Mogos (Fiamme Oro), 2. Loredana Trigilia (Fiamme Oro), 3. Sara Bortoletto (Circolo della Spada Bassano), 3. Karin Mizzi (Club Scherma Ariete), 5. Manuela Lanari (Club Scherma Roma), 6. Letizia Baria (Chiti Schemra Pistoia)

Fioretto femminile Categoria B – 1. Beatrice Vio (Fiamme Oro), 2. Alessia Biagini (Cs Pisa Antonio Di Ciolo), 3. Julia Markowska (Club Scherma Roma), 3. Marta Nocent (Petrarca Padova M°Ryszard Zub Padova), 5. Arianna Palmieri (Circolo della Spada Rimini), 6. Sara Valenti (Circolo della Spada Rimini)

Fioretto femminile Categoria C – 1. Consuelo Nora (Lame Rotanti), 2. Monia Bolognini (Zinella Scherma San Lazzaro di Savena)

 

Fioretto maschile Categoria A – 1. Emanuele Lambertini (Fiamme Oro), 2. Matteo Dei Rossi (Scherma Treviso), 3. Samuele Manzoni (Zinella Scherma San Lazzaro di Savena), 3. Alberto Morelli (Cus Siena), 5. Marco Negroni (Frascati Scherma)

Fioretto maschile Categoria B – 1. Marco Cima (Fiamme Oro), 2. Gianmarco Paolucci (Fiamme Oro), 3. Michele Massa (Accademia della Scherma Fermo), 3. Luca Tulli (Club Scherma Roma), 5. Denis Masiero (Petrarca Scherma M°Ryszard Zub Padova), 6. Francesco Calvelli (Giulio Verne Roma

Fioretto maschile Categoria C – 1. Martino Seravalli (Fiamme Oro), 2. William Russo (Club Scherma Palermo), 3. Matteo Addesso (Zinella Scherma San Lazzaro di Savena), 3. Leonardo Rigo (Zinella Scherma San Lazzaro di Savena), 5. Marcellino Gioia (Club Scherma Pinerolo Olimpica), 6. Fabio Panozzo (Petrarca Scherma M°Ryszard Zub Padova), 7. Gianfranco Di Prima (Comense Scherma), 8. Mirco Di Profio (Circolo Scherma Flaviano), 9. Gianfranco Bompane (Zinella Scherma M°Ryszard Zub Padova), 10. Andrea Sacco (Petrarca Scherma M°Ryszard Zub Padova)

Twitter: agenna85

Pianeta Scherma su Instagram

Pianeta Scherma su Facebook

Fotografia Augusto Bizzi

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.