GPG Riccione, i risultati della terza giornata di gare

 

Programma ricco di gare quello andato in archivio nella terza giornata di gare al GPG “Renzo Nostini” di Riccione: ben cinque, infatti, i titoli messi in palio, ancora tutti dedicati alle due armi convenzionali.

Tutto al femminile il programma del fioretto, con l’assegnazione dei titoli Bambine, Ragazze e Allieve, andati rispettivamente a Giorgia Ruta, Sofia Giordani – al terzo titolo di fila dopo quelli vinti negli scorsi anni nelle categorie Bambine e Giovanissime- e Matilde Molinari.

La giornata di oggi, inoltre, ha visto chiudersi il programma della sciabola con le rimanenti due gare maschili: nella categoria Ragazzi a imporsi è stato Edoardo Reale, mentre Marco Stigliano si è preso il titolo tricolore nella gara riservata alla categoria Allievi.

Classifiche

Fioretto femminile Bambine – 1. Giorgia Ruta (Fides Livorno), 2. Alessandra Tavola (Comense Scherma), 3. Gabriella Bigolin (Cus Cagliari), 3. Eleonora Carraro (Comini Padova), 5. Beatrice Musco (DLF Venezia), 6. Chiara Ferrarini (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo), 7. Sophia Di Paolo (Club Scherma Ancona), 8. Greta Giacomelli (Scherma Mogliano)

Fioretto femminile Ragazze – 1. Sofia Giordani (Club Scherma Jesi), 2. Greta Collini (DLF Venezia), 3. Matilde Gasparotto (Circolo della Scherma Montebelluna), 3. Larissa Pensa (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio), 5. Vittoria Spina (Circolo della Scherma Terni), 6. Anna Nicoli (Cs Castelfranco Veneto), 7. Letizia Gabola (Club Scherma Torino), 8. Maria Lucia Bonfigli (Accademia Scherma Fermo)

Fioretto femminile Allieve – 1. Matilde Molinari (Comini Padova), 2.  Beatrice Madrignani (Club Scherma La Spezia), 3. Nicole Capodicasa (Frascati Scherma), 3. Ginevra Manfredini (Pisascherma), 5. Beatrice Bibite (Fides Livorno), 6. Chiara Magni (Circolo della Scherma Terni), 7. Alessia Piacentini (Centro Scherma Latina), 8. Stella Pagnin (DLF Venezia)

Sciabola maschile Ragazzi – 1. Edoardo Reale (Frascati Scherma), 2. Antonio Aruta (Champ Napoli), 3. Filippo Calò (Gymnasium Aquila), 3. Francesco Pagano (Lazio Scherma Ariccia), 5. Davide Mannucci (Fides Liorno), 6. Daniele Stirpe (Etruria Scherma), 6. Giulio Francesco Arcuri (Fortebraccio), 8. Giacomo Gnech (Puliti Lucca)

Sciabola maschile Allievi – 1. Marco Stigliano (Champ Napoli), 2. Davide Cicchetti (Dauno Foggia), 3. Marco Rutigliano (Scherma Trani), 3. Andrea Guardalà (Mazara Scherma), 5. Francesco Carinci (Petrarca Scherma M°Ryszard Zub Padova), 6. Vlad Gabriel Covaliu (Puliti Lucca), 7. Lapo Jacopo Pucci (Giardino Milano), 8. Gabriele Vetturi (Scherma Trani)

Pianeta Scherma su Twitter

Pianeta Scherma su Facebook

Fotografia Trifiletti/Bizzi

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.