Gara test fioretto Cadetti e Giovani Lignano: orari, programma, atleti ammessi

 

SarĂ  il fioretto la seconda arma a dare vita alla gara test riservata ai migliori atleti e atlete delle categorie Cadetti e Giovani. I migliori 49 di ciascun ranking si sfideranno sulle pedane allestite presso il Bella Italia EFA Village di Lignano Sabbiadoro a partire dall’11 di febbraio fino a domenica 14 febbraio.

Di seguito orari, programma e atleti ammessi nelle singole categorie. Tutte le informazioni su protocolli Covid e logistica sono disponibili nel documento pubblicato sul sito ufficiale della Federazione Italiana Scherma.

FIORETTO FEMMINILE CADETTE

1 Biasco, Karen 650575 1 2004 98 – FIDES LIVORNO ore 08.50
2 Di Russo, Guia 645193 2 2004 117 – FRASCATI SCHERMA ore 08.00
3 Molinari, Matilde 655609 3 2005 51 – COMINI PADOVA ore 09.10
4 Bertini, Irene 657354 4 2004 9501 – PISASCHERMA ore 08.50
5 Visentin, Emma 656635 5 2004 43 – SCHERMA TREVISO M. ETTORE GESLAO ore 09.10
6 Delitala, Lucilla Caterina 657363 6 2004 9501 – PISASCHERMA ore 08.50
7 Pompilio, Greta 662350 7 2005 51 – COMINI PADOVA ore 09.10
8 Manfredini, Ginevra 670561 9 2005 9501 – PISASCHERMA ore 08.50
9 Raggio, Sofia 645335 10 2004 8803 – CLUB SCHERMA RAPALLO ore 08.20
10 Nistri, Alina 661901 11 2004 20294 – CLUB SCHERMA AGLIANA ore 08.50
11 Bibite, Beatrice Pia Maria 646044 12 2005 98 – FIDES LIVORNO ore 08.50
12 Madrignani, Benedetta 658661 13 2005 72 – CIRCOLO SCHERMA LA SPEZIA ore 08.20
13 Vaccarini, Camilla 646060 14 2004 9306 – CS LA MISERICORDIA OSIMO – ANCONA ore 08.20
14 Capodicasa, Nicole 673750 15 2005 117 – FRASCATI SCHERMA ore 08.00
15 Tsuchida, Maddalena Magika 655972 17 2005 45 – DLF VENEZIA ore 09.10
16 Conti, Martina 647285 18 2004 117 – FRASCATI SCHERMA ore 08.00
17 Paiano, Chiara 653490 20 2005 20173 – CLUB SCHERMA LUCCA TBB ore 08.50
18 Testa, Wendy 682294 21 2004 18 – PRO PATRIA ET LIBERTATE BUSTO ARSIZIO ore 08.20
19 Colangione, Aurora 655479 24 2005 19 – CDS MANGIAROTTI ore 08.20
20 Collini, Greta 665212 25 2006 45 – DLF VENEZIA ore 09.10
21 Bonardi, Rebecca 674303 26 2004 20122 – ACCADEMIA SCHERMA GALLARATESE ore 08.20
22 Lauria, Mariavittoria 671432 27 2004 182 – CIRCOLO SCHERMISTICO CUNEO ore 08.20
23 Pagnin, Stella 664591 28 2005 45 – DLF VENEZIA ore 09.10
24 Magni, Chiara 660648 29 2005 118 – CIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI ore 08.20
25 Carafa, Vittoria 671760 30 2005 9703 – GIULIO VERNE SCHERMA ore 08.00
26 Giordani, Sofia 666322 33 2006 115 – CLUB SCHERMA JESI ore 08.20
27 Morassutto, Anna 663052 34 2005 51 – COMINI PADOVA ore 09.10
28 Piacentini, Alessia 666135 35 2005 20217 – CAPITOLINA SCHERMA ore 08.00
29 Rossi, Veronica 655975 36 2004 20144 – SCHERMABRESCIA ore 08.20
30 Varisco, Elena 651062 37 2005 20298 – COMENSE SCHERMA ore 08.20
31 Crivellaro, Arianna 650863 38 2004 40 – CIRCOLO DELLA SPADA VICENZA ore 09.10
32 Arsiè, Anna 662712 39 2006 20338 – CIRCOLO SCHERMA MESTRE ore 09.10
33 De Belardini, Alice 662962 41 2005 117 – FRASCATI SCHERMA ore 08.00
34 Pensa, Larissa Francesca 662923 42 2006 18 – PRO PATRIA ET LIBERTATE BUSTO ARSIZIO ore 08.20
35 Romagnoli, Giada 665463 44 2005 115 – CLUB SCHERMA JESI ore 08.20
36 Rotella, Claudia 659657 46 2005 115 – CLUB SCHERMA JESI ore 08.20
37 Pinna, Vittoria 657275 48 2006 20169 – CLUB SCHERMA PISA ANTONIO DI CIOLO ore 08.50
38 Nencini, Ines 682049 49 2006 20173 – CLUB SCHERMA LUCCA TBB ore 08.50
39 Tambone, Sofia 668533 50 2006 9404 – SCHERMA MOGLIANO ore 09.10
40 Spina, Vittoria 667131 51 2006 118 – CIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI ore 08.20
41 Pieroni, Silvia 658207 52 2005 9501 – PISASCHERMA ore 08.50
42 Lauri, Carlotta 651671 54 2005 13 – BRESSO ASSOCIAZIONE SCHERMISTICA ore 08.20
43 Di Scala, Chiara 650107 55 2004 110 – CLUB SCHERMA ROMA ore 08.00
44 Bardes, Sophie 655579 56 2006 18 – PRO PATRIA ET LIBERTATE BUSTO ARSIZIO ore 08.20
45 Pianezzola, Maddalena 663560 57 2006 45 – DLF VENEZIA ore 09.10
46 Simongini, Martina 677343 61 2005 171 – CUS CAGLIARI ore 08.00
47 Trabalzini, Stella 672600 63 2006 8705 – ACCADEMIA SCHERMISTICA FIORENTINA ore 08.50
48 Bicchi, Bianca 664122 66 2004 40 – CIRCOLO DELLA SPADA VICENZA ore 09.10
49 Garnero, Sofia 682908 67 2006 110 – CLUB SCHERMA ROMA ore 08.00

FIORETTO MASCHILE CADETTI

1 Iacomoni, Matteo 663498 1 2005 9501 – PISASCHERMA ore 09.10
2 Raimondi, Mattia 656674 2 2004 117 – FRASCATI SCHERMA ore 08.15
3 Petracchi, Filippo 676451 3 2005 8705 – ACCADEMIA SCHERMISTICA FIORENTINA ore 09.10
4 Baldelli, Gabriele 650018 4 2004 114 – CLUB SCHERMA ANCONA ore 08.35
5 Spampinato, Francesco 666469 5 2005 8505 – SCHERMA MODICA ore 08.00
6 Isolani, Gregorio 651640 6 2004 98 – FIDES LIVORNO ore 09.10
7 Sidoti, Francesco 657355 8 2004 9501 – PISASCHERMA ore 09.10
8 Palermo, Marco 659705 9 2005 8505 – SCHERMA MODICA ore 08.00
9 D’anna, Alessandro 667735 10 2004 110 – CLUB SCHERMA ROMA ore 08.15
10 Bandini, Francesco 661577 11 2004 9501 – PISASCHERMA ore 09.10
11 Sartini, Alfredo 641408 12 2004 114 – CLUB SCHERMA ANCONA ore 08.35
12 Ciani, Joel 655279 13 2004 117 – FRASCATI SCHERMA ore 08.15
13 Colonnelli, Gabriele 649848 15 2004 8705 – ACCADEMIA SCHERMISTICA FIORENTINA ore 09.10
14 Napolitano, Isaia 646599 18 2004 20298 – COMENSE SCHERMA ore 08.45
15 Andreottola, Vishweshwar 663664 19 2004 110 – CLUB SCHERMA ROMA ore 08.15
16 Santarelli, Simone 645382 20 2005 115 – CLUB SCHERMA JESI ore 08.35
17 Bonfanti, Filippo 657397 21 2005 18 – PRO PATRIA ET LIBERTATE BUSTO ARSIZIO ore 08.45
18 Gridelli, Gianmarco 643159 23 2004 117 – FRASCATI SCHERMA ore 08.15
19 Gadda, Gioele 645141 24 2004 18 – PRO PATRIA ET LIBERTATE BUSTO ARSIZIO ore 08.45
20 Baldasso, Alberto 656179 25 2005 197 – CIRCOLO DELLA SCHERMA MONTEBELLUNA ore 09.25
21 Iovino, Tommaso Claudio 654435 26 2004 20122 – ACCADEMIA SCHERMA GALLARATESE ore 08.45
22 Zanardo, Andrea 661652 27 2005 20412 – ANTONIANA SCHERMA – PADOVA ore 09.25
23 Iacuitti, Flavio 656323 30 2004 117 – FRASCATI SCHERMA ore 08.15
24 Martini, Niccolo’ 651801 32 2005 20294 – CLUB SCHERMA AGLIANA ore 09.10
25 Galli, Filippo 661781 34 2005 20122 – ACCADEMIA SCHERMA GALLARATESE ore 08.45
26 Favaro, Andrea 653135 35 2006 48 – FONDAZIONE MARCANTONIO BENTEGODI ore 09.25
27 Policano, Ludovico 662449 36 2004 51 – COMINI PADOVA ore 09.25
28 Greganti, Federico 653087 37 2005 115 – CLUB SCHERMA JESI ore 08.35
29 Andreoli, Pietro 655095 38 2004 19 – CDS MANGIAROTTI ore 08.45
30 Cercaci, Francesco 663520 39 2005 115 – CLUB SCHERMA JESI ore 08.35
31 Rocca Chiocci, Alessandro 654526 40 2004 117 – FRASCATI SCHERMA ore 08.15
32 Rizzi, Marco 672905 41 2005 18 – PRO PATRIA ET LIBERTATE BUSTO ARSIZIO ore 08.45
33 Cupo, Giuseppe Paolo 659597 42 2006 9007 – CLUB SCHERMA SALERNO ore 08.00
34 Meroni, Lorenzo 667447 45 2004 20336 – SCHERMA MONZA ore 08.45
35 Pupilli, Matteo 655970 46 2006 108 – FIAMME ORO ROMA ore 08.15
36 Perfetto, Lorenzo 653240 47 2004 72 – CIRCOLO SCHERMA LA SPEZIA ore 08.45
37 Scalora, Fernando 674683 48 2006 8505 – SCHERMA MODICA ore 08.00
38 Giordano, Thomas 651806 49 2005 19 – CDS MANGIAROTTI ore 08.45
39 Geltrude, Leonardo 665309 51 2004 20173 – CLUB SCHERMA LUCCA TBB ore 09.10
40 Genovese, Adriano 650299 53 2005 117 – FRASCATI SCHERMA ore 08.15
41 Lo Storto, Giovanni 660654 55 2005 118 – CIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI ore 08.35
42 Berardi, Emanuele 663264 56 2005 117 – FRASCATI SCHERMA ore 08.15
43 Formichini Bigi, Lorenzo 655739 58 2006 8705 – ACCADEMIA SCHERMISTICA FIORENTINA ore 09.10
44 Rampazzo, Alessandro 668151 61 2005 20412 – ANTONIANA SCHERMA – PADOVA ore 09.25
45 Moro, Giovanbattista 648460 63 2004 20338 – CIRCOLO SCHERMA MESTRE ore 09.25
46 Condorelli, Bruno 654453 64 2004 162 – CUS CATANIA ore 08.00
48 De Cristofaro, Mattia 662554 66 2006 20144 – SCHERMABRESCIA ore 08.45
53 Bruno, Giuseppe 679910 72 2006 155 – PLATANIA SCHERMA ore 08.00
54 Tognelli, Gualtiero 672696 73 2006 98 – FIDES LIVORNO ore 09.10

FIORETTO FEMMINILE GIOVANI

1 Favaretto, Martina 634310 1 2001 108 – FIAMME ORO ROMA ore 08.30
2 Ciampalini, Vittoria 650605 2 2001 108 – FIAMME ORO ROMA ore 08.30
3 Candeago, Eleonora 651220 3 2003 9404 – SCHERMA MOGLIANO ore 09.15
4 Ferrari, Carlotta 643070 4 2003 20298 – COMENSE SCHERMA ore 08.55
5 Amore, Giulia 656429 5 2003 110 – CLUB SCHERMA ROMA ore 08.30
6 Tortelotti, Lucia 650802 6 2002 115 – CLUB SCHERMA JESI ore 08.20
7 Proietti, Arianna 635260 7 2002 20298 – COMENSE SCHERMA ore 08.55
8 De Biasio, Irene 657530 8 2003 20298 – COMENSE SCHERMA ore 08.55
9 Pantanetti, Benedetta 652677 9 2003 114 – CLUB SCHERMA ANCONA ore 08.20
10 Lorenzi, Margherita Titina 654631 10 2003 51 – COMINI PADOVA ore 09.15
11 Cristino, Anna 638877 11 2001 86 – CIRCOLO SCHERMA FIRENZE ROB. RAGGETTI ore 08.00
12 Memoli, Claudia 637687 12 2001 9402 – GRUPPO SPORTIVO FIAMME AZZURRE ore 08.30
13 Berno, Eleonora 647396 13 2001 20412 – ANTONIANA SCHERMA – PADOVA ore 09.15
14 Cantarini, Lucrezia 642970 14 2001 115 – CLUB SCHERMA JESI ore 08.20
15 Manzoni, Michelle 661274 15 2002 110 – CLUB SCHERMA ROMA ore 08.30
16 Pianella, Giada 644313 17 2003 114 – CLUB SCHERMA ANCONA ore 08.20
17 Borella, Laura 649993 19 2001 51 – COMINI PADOVA ore 09.15
18 Genovese, Ludovica 640000 21 2001 117 – FRASCATI SCHERMA ore 08.30
19 Gambitta, Alice 644680 22 2003 114 – CLUB SCHERMA ANCONA ore 08.20
20 Grandis, Aurora 632201 23 2003 110 – CLUB SCHERMA ROMA ore 08.30
21 Becucci, Sabrina 631390 24 2002 85 – SCHERMA PISTOIA 1894 ore 08.00
22 Spazzi, Giorgia 637883 25 2001 20437 – MILANOSCHERMA srl ore 08.55
23 Biasco, Karen 650575 26 2004 98 – FIDES LIVORNO ore 08.00
24 Molinari, Matilde 655609 27 2005 51 – COMINI PADOVA ore 09.15
25 Raggio, Sofia 645335 28 2004 8803 – CLUB SCHERMA RAPALLO ore 08.55
26 Di Russo, Guia 645193 29 2004 117 – FRASCATI SCHERMA ore 08.30
27 Calvanese, Matilde 648926 30 2003 115 – CLUB SCHERMA JESI ore 08.20
28 Sorini, Maria Allegra 634882 31 2001 115 – CLUB SCHERMA JESI ore 08.20
29 Acurero Gonzalez, Anabella 661266 32 2001 98 – FIDES LIVORNO ore 08.00
30 Biagi, Penelope 657253 33 2002 9501 – PISASCHERMA ore 08.00
31 Nistri, Alina 661901 34 2004 20294 – CLUB SCHERMA AGLIANA ore 08.00
32 Cinotti, Alessandra Doralice 655049 35 2002 20169 – CLUB SCHERMA PISA ANTONIO DI CIOLO ore 08.00
33 Incorvaia, Giada 642300 36 2003 20336 – SCHERMA MONZA ore 08.55
34 Manfredini, Ginevra 670561 38 2005 9501 – PISASCHERMA ore 08.00
35 Bertini, Irene 657354 39 2004 9501 – PISASCHERMA ore 08.00
36 Giacomelli, Sara 649926 40 2003 48 – FONDAZIONE MARCANTONIO BENTEGODI ore 09.15
37 Mancini, Ludovica 640568 41 2003 117 – FRASCATI SCHERMA ore 08.30
38 Pompilio, Greta 662350 43 2005 51 – COMINI PADOVA ore 09.15
39 Iacomoni, Marta 654765 44 2003 9501 – PISASCHERMA ore 08.00
40 Visentin, Emma 656635 45 2004 43 – SCHERMA TREVISO M. ETTORE GESLAO ore 09.15
41 Fava, Beatrice 639028 49 2003 20341 – CIRCOLO DELLA SPADA CERVIA M. MAR ore 08.00
42 Cantucci, Gaia 625533 51 2001 20342 – ETRURIA SCHERMA ore 08.30
43 Pozzato, Benedetta 631160 53 2001 19 – CDS MANGIAROTTI ore 08.55
44 Perrone, Elisa 655416 54 2003 4 – CLUB SCHERMA TORINO ore 08.55
45 Vaccarini, Camilla 646060 55 2004 9306 – CS LA MISERICORDIA OSIMO – ANCONA ore 08.20
46 Staino, Alison 635955 57 2002 20294 – CLUB SCHERMA AGLIANA ore 08.00
47 Conti, Martina 647285 58 2004 117 – FRASCATI SCHERMA ore 08.30
48 Capodicasa, Nicole 673750 59 2005 117 – FRASCATI SCHERMA ore 08.30
49 Curti, Ludovica 646632 60 2003 110 – CLUB SCHERMA ROMA ore 08.30

FIORETTO MASCHILE GIOVANI

1 Di Tommaso, Alessio 635677 1 2001 111 – CENTRO SPORTIVO CARABINIERI ore 08.55
2 Martini, Tommaso 644866 2 2002 111 – CENTRO SPORTIVO CARABINIERI ore 08.55
3 Lombardi, Giulio 629716 3 2002 98 – FIDES LIVORNO ore 08.10
4 Lorenzon, Tommaso 641626 4 2001 197 – CIRCOLO DELLA SCHERMA MONTEBELLUNA ore 09.15
5 Macchi, Filippo 650831 5 2001 108 – FIAMME ORO ROMA ore 08.55
6 Di Veroli, Damiano 639196 6 2003 9703 – GIULIO VERNE SCHERMA ore 08.55
7 Panazzolo, Matteo 641446 7 2002 51 – COMINI PADOVA ore 09.15
8 Bonato, Jacopo 656629 8 2002 43 – SCHERMA TREVISO M. ETTORE GESLAO ore 09.15
9 Pieralisi, Leonardo 645202 9 2001 115 – CLUB SCHERMA JESI ore 08.30
10 Quagliotto, Filippo 641842 10 2001 197 – CIRCOLO DELLA SCHERMA MONTEBELLUNA ore 09.15
11 Garro, Sebastiano Francesco 648898 11 2001 162 – CUS CATANIA ore 08.00
12 Ciabatti, Francesco 664386 12 2003 93 – CIRCOLO SCHERMA NAVACCHIO ore 08.10
13 Morini, Matteo 658129 13 2003 20169 – CLUB SCHERMA PISA ANTONIO DI CIOLO ore 08.10
14 Franzoni, Giuseppe 645856 14 2003 110 – CLUB SCHERMA ROMA ore 08.55
15 Faedo, Tommaso 645875 15 2002 20336 – SCHERMA MONZA ore 08.40
16 Lauria, Enrico Giovanni 632807 16 2001 114 – CLUB SCHERMA ANCONA ore 08.30
17 Adoul, Raian 640211 17 2003 114 – CLUB SCHERMA ANCONA ore 08.30
18 Fè, Jacopo 644085 18 2002 85 – SCHERMA PISTOIA 1894 ore 08.10
19 Calò, Alessandro 662431 19 2001 19 – CDS MANGIAROTTI ore 08.40
20 Pantanetti, Lorenzo 639229 20 2001 114 – CLUB SCHERMA ANCONA ore 08.30
21 Francia, Ludovico 645608 22 2003 110 – CLUB SCHERMA ROMA ore 08.55
22 Mangiarotti, Lorenzo Francesco 633954 23 2001 19 – CDS MANGIAROTTI ore 08.40
23 Zanatta, Enrico 644497 24 2002 43 – SCHERMA TREVISO M. ETTORE GESLAO ore 09.15
24 Galvani, Gianmarco 657534 25 2001 20298 – COMENSE SCHERMA ore 08.40
25 Iacomoni, Matteo 663498 27 2005 9501 – PISASCHERMA ore 08.10
26 Argote Ballotti, Andres Aleja 695290 28 2002 98 – FIDES LIVORNO ore 08.10
27 Raimondi, Mattia 656674 29 2004 117 – FRASCATI SCHERMA ore 08.55
28 Bandini, Francesco 661577 30 2004 9501 – PISASCHERMA ore 08.10
29 Sardelli, Elia 658218 31 2002 98 – FIDES LIVORNO ore 08.10
30 Gamper, Luca 653844 32 2003 8502 – CLUB SCHERMA BOLZANO – FECHT CLUB ore 08.30
31 Isolani, Gregorio 651640 35 2004 98 – FIDES LIVORNO ore 08.10
32 Ciani, Joel 655279 36 2004 117 – FRASCATI SCHERMA ore 08.55
33 Naccarello, Federico 630812 37 2002 114 – CLUB SCHERMA ANCONA ore 08.30
34 Proietti, Marco 640419 38 2003 114 – CLUB SCHERMA ANCONA ore 08.30
35 Vannucci, Francesco 634835 39 2002 115 – CLUB SCHERMA JESI ore 08.30
36 Bonfanti, Filippo 657397 40 2005 18 – PRO PATRIA ET LIBERTATE BUSTO ARSIZIO ore 08.40
37 Giardinelli, Gabriel 649443 41 2003 98 – FIDES LIVORNO ore 08.10
38 Pompilio, Matteo 644901 42 2003 51 – COMINI PADOVA ore 09.15
39 Pollastrini, Giacomo 628169 43 2001 86 – CIRCOLO SCHERMA FIRENZE R.RAGGETTI ore 08.10
40 Spampinato, Francesco 666469 44 2005 8505 – SCHERMA MODICA ore 08.00
41 Troiani, Matteo 639112 45 2002 48 – FONDAZIONE MARCANTONIO BENTEGODI ore 09.15
42 Archilei, Tommaso 637752 49 2001 110 – CLUB SCHERMA ROMA ore 08.55
43 Napolitano, Isaia 646599 50 2004 20298 – COMENSE SCHERMA ore 08.40
44 Palmerini, Gregorio 661793 51 2003 20294 – CLUB SCHERMA AGLIANA ore 08.10
45 Pellegrino, Davide 629394 53 2003 117 – FRASCATI SCHERMA ore 08.55
46 Iovino, Tommaso Claudio 654435 55 2004 20122 – ACCADEMIA SCHERMA GALLARATESE ore 08.40
47 Palermo, Marco 659705 56 2005 8505 – SCHERMA MODICA ore 08.00
48 Coronati, Edoardo 645688 57 2003 110 – CLUB SCHERMA ROMA ore 08.55
49 Mondi, Alberto 653952 58 2002 43 – SCHERMA TREVISO M. ETTORE GESLAO ore 09.15

EVENTO TEST FIORETTO LIGNANO – ORARI E PROGRAMMA

Giovedì 11 febbraio – Fioretto femminile Cadette (inizio gare ore 10.30)

Venerdì 12 febbraio – Fioretto femminile Giovani (inizio gare ore 10.30)

Sabato 13 febbraio – Fioretto maschile Cadetti (inizio gare ore 10.30)

Domenica 14 febbraio – Fioretto maschile Giovani (inizio gare ore 10.30)

 

Pianeta Scherma sui social: Instagram, Telegram, Facebook

Foto Augusto Bizzi