Assoluti Cassino 2021 – Spada maschile, gli atleti in gara

 

189 atleti in gara nella prova con il più alto numero di partecipanti fra quelle in calendario agli Assoluti di Cassino, la spada maschile. Appuntamento per sabato 29 maggio. Campione in carica, il formiese Andrea Russo.

Aggiornamenti in tempo reale sulle gare su 4fence.it.

ASSOLUTI CASSINO 2021 – SPADA MASCHILE

1 BUZZI GIOVANNI BATTI 60 ALCAS – CLUB SCHERMA CASALE
2 BAROGLIO SIMONE 149 ALCAS – CLUB SCHERMA CASALE
3 SCARSI MAURO 168 ALCAS – CLUB SCHERMA CASALE
4 VIGNOLA PIETRO 172 ALCAS – CLUB SCHERMA CASALE
5 ROVIGLIONE EDOARDO 229 ALCAS – CLUB SCHERMA CASALE
6 SCORDI SILVIO 240 APACC – ACCADEMIA DELLA SCHERMA FERMO
7 CAPUANO VITO 21 BACSB – CLUB SCHERMA BARI
8 FERRANDINA LAWRENCE PASCA 293 BACSB – CLUB SCHERMA BARI
9 SCARPELLINI ANDREA 55 BGMIL – CLUB SCHERMA CITTA DEI MILLE
10 GAZZANIGA GIACOMO 27 BGPOL – POLISPORTIVA SCHERMA BERGAMO
11 MORETTI MARCO 106 BGPOL – POLISPORTIVA SCHERMA BERGAMO
12 LODETTI ALESSANDRO 274 BGPOL – POLISPORTIVA SCHERMA BERGAMO
13 RODESCHINI LUDOVICO 418 BGPOL – POLISPORTIVA SCHERMA BERGAMO
14 BOSSO SEBASTIANO 162 BGTEN – BERGAMASCA SCHERMA
15 RIZZI JACOPO 174 BGTEN – BERGAMASCA SCHERMA
16 MOROTTI LEONARDO 216 BGTEN – BERGAMASCA SCHERMA
17 CONTI MICHELE 360 BGTEN – BERGAMASCA SCHERMA
18 PIETROBELLI GIACOMO PATRIC 373 BGTEN – BERGAMASCA SCHERMA
19 FERRAIOLI FRANCESCO 110 BIMIC – PIETRO MICCA BIELLA
20 UFFICIALI ANDREA 183 BOIMO – CIRCOLO DELLA SCHERMA IMOLA
21 DI MARCO FABRIZIO 92 BOSPA – ACCADEMIA DELLA SPADA IMOLA
22 RINALDI PIETRO 41 BRLAZ – SCHERMA LAME AZZURRE BRINDISI
23 DI COSTE MATTEO 242 BRLAZ – SCHERMA LAME AZZURRE BRINDISI
24 FUCCARO ROBERTO 259 CAATH – ACCADEMIA D ARMI ATHOS
25 LOIOTILE ALESSANDRO 323 CAATH – ACCADEMIA D ARMI ATHOS
26 BEN AMARA TAHAR 12 CACUS – CUS CAGLIARI
27 NACCA DANIEL 136 CESAN – CLUB SCHERMA SAN NICOLA
28 PONENTE ALESSIO 368 CHTEA – CIRCOLO TEATE SCHERMA – CHIETI
29 COLL GARI MATEU 108 COCOM – COMENSE SCHERMA
30 BILOTTA DANIELE 364 CSASC – ACCADEMIA DI SCHERMA CALABRESE
31 ZUPI ANTONIO 453 CSCS – CLUB SCHERMA COSENZA
32 FRIDMAN DANIEL 85 CTACI – CLUB SCHERMA ACIREALE
33 GARRO SEBASTIANO FRA 197 CTCUS – CUS CATANIA
34 DI FATO STEFANO 62 CTFEN – CATANIA FENCING CLUB
35 PERCOLLA JACOPO 329 CTFEN – CATANIA FENCING CLUB
36 GENOVESE RICCARDO 65 FCCS – CIRCOLO SCHERMISTICO FORLIVESE
37 PALAZZI ALESSANDRO 107 FCCS – CIRCOLO SCHERMISTICO FORLIVESE
38 STOPPONI LAPO 154 FICSF – CLUB SCHERMA FIRENZE
39 CATALLO DANIELE 70 FRSCH – SOC DILETTANTISTICA SCHERMA FROSINONE
40 CELANI SAMUELE 137 FRSCH – SOC DILETTANTISTICA SCHERMA FROSINONE
41 BURATTI FAUSTO 72 GELIG – CDS LIGURIA GENOVA
42 MUSSO JACOPO 26 GEPOM – CESARE POMPILIO GENOVA
43 CIPRIANI ACHILLE GUIDO 37 GEPOM – CESARE POMPILIO GENOVA
44 SEVERINI FILIPPO 91 GEPOM – CESARE POMPILIO GENOVA
45 SANGUINETI SEBASTIAN 233 GEPOM – CESARE POMPILIO GENOVA
46 DAMIANI STEFANO 311 GEPOM – CESARE POMPILIO GENOVA
47 FALCONE GIORGIO 141 GESCH – CENTRO SPORTIVO GENOVA SCHERMA
48 CIRILLO GREGORIO 217 GESCH – CENTRO SPORTIVO GENOVA SCHERMA
49 PATRONE ALEX 296 GESCH – CENTRO SPORTIVO GENOVA SCHERMA
50 RUSSO ANDREA 8 LTFOR – CLUB SCHERMA FORMIA
51 DI NUCCI GIANFILIPPO 63 LTFOR – CLUB SCHERMA FORMIA
52 CRISTIANI MUZIO 459 LTFOR – CLUB SCHERMA FORMIA
53 DE PAOLIS FRANCESCO 282 LTGGS – CENTRO SCHERMA LATINA
54 PREZIOSI ALESSIO 34 MIACC – ACCADEMIA SCHERMA MILANO
55 GUERRIERO GIORGIO 87 MIACC – ACCADEMIA SCHERMA MILANO
56 PANDIANI ALESSANDRO 114 MIACC – ACCADEMIA SCHERMA MILANO
57 DEL CONTRASTO NICOLÒ 121 MIACC – ACCADEMIA SCHERMA MILANO
58 TERRACCIANO LUCA 156 MIACC – ACCADEMIA SCHERMA MILANO
59 RAFFAELE TOMMASO 173 MIACC – ACCADEMIA SCHERMA MILANO
60 BARBARA FABIO GIOVANNI 86 MIBRE – BRESSO ASSOCIAZIONE SCHERMISTICA
61 ROSSI FRANCESCO 205 MIBRE – BRESSO ASSOCIAZIONE SCHERMISTICA
62 FORTI GIORGIO 367 MIBRE – BRESSO ASSOCIAZIONE SCHERMISTICA
63 SALA LUPO INDRO LUC 376 MIBRE – BRESSO ASSOCIAZIONE SCHERMISTICA
64 VOLPI LORENZO 400 MIBRE – BRESSO ASSOCIAZIONE SCHERMISTICA
65 JACOBITTI ESPO SIMONE 35 MIGIR – SALA DI SCHERMA SOCIETA DEL GIARDINO
66 BAROGLIO ANDREA 78 MIGIR – SALA DI SCHERMA SOCIETA DEL GIARDINO
67 FORTI LEONARDO 112 MIGIR – SALA DI SCHERMA SOCIETA DEL GIARDINO
68 PENNELLA PIETRO 157 MIGIR – SALA DI SCHERMA SOCIETA DEL GIARDINO
69 TIMO DAVIDE 164 MIMAN – CDS MANGIAROTTI
70 FEDELI MATTIA 327 MIMAN – CDS MANGIAROTTI
71 CASTELLANO GIULIO 416 MIMAN – CDS MANGIAROTTI
72 DELL’ORO MICHELE 147 MIPIT – SCHERMA CARIPLO PICCOLO TEATRO MILANO
73 ARDESI FEDERICO 148 MIPRO – PROPATRIA 1883 MILANO
74 SFONDRINI EDOARDO 417 MISES – CLUB SCHERMA SESTO
75 PARISI GIOVANNI MARIA 409 MISPM – SAN PAOLO MILANO
76 MACCHIONI GIANMARCO 67 MOPEN – PENTAMODENA
77 BENEDETTI NICOLA 151 MOPEN – PENTAMODENA
78 MAGNANI FRANCESCO 244 MOPEN – PENTAMODENA
79 CONTIPELLI GIACOMO LORENZ 334 MSAPU – CS APUANO
80 FALUOMI ALESSANDRO 116 MSMAL – MALASPINA MASSA
81 AMENDOLA VITTORIO 51 NAPAO – CLUB SCHERMISTICO PARTENOPEO
82 CUOMO FABRIZIO 128 NAPAO – CLUB SCHERMISTICO PARTENOPEO
83 CORRADO GIACOMO 175 NAPAO – CLUB SCHERMISTICO PARTENOPEO
84 DIANA EDOARDO 179 NAPAO – CLUB SCHERMISTICO PARTENOPEO
85 CITRO FABRIZIO 228 NAPAO – CLUB SCHERMISTICO PARTENOPEO
86 TRIUNFO ANDREA 326 NAPAO – CLUB SCHERMISTICO PARTENOPEO
87 BARIONOVI RICCARDO 61 NAPOR – CLUB SCHERMA PORTICI
88 SPEZZAFERRO ALBERTO MARIA 210 NAPOR – CLUB SCHERMA PORTICI
89 COMOLATTI MICHELE PIO 194 PCPT – PETTORELLI PIACENZA
90 ALLEGRUCCI FILIPPO 73 PGCIS – SCHERMA GRIFO PERUGIA
91 CINI ALESSANDRO 18 PGFOL – CLUB SCHERMA FOLIGNO
92 COSTANTINI MATTEO 212 PGFOL – CLUB SCHERMA FOLIGNO
93 MARTINI COSIMO 56 PICIO – CLUB SCHERMA PISA ANTONIO DI CIOLO
94 MARINI JACOPO 66 PICIO – CLUB SCHERMA PISA ANTONIO DI CIOLO
95 ANICHINI PIERLUIGI 95 PICIO – CLUB SCHERMA PISA ANTONIO DI CIOLO
96 CULLA ANDREA 314 PINAV – CIRCOLO SCHERMA NAVACCHIO
97 ROSSI MARCO 234 PISCH – PISASCHERMA
98 CECCANTI YURI 52 PIVAL – CLUB SCHERMA VALDERA
99 VERDIANI GIANMARCO 344 PIVAL – CLUB SCHERMA VALDERA
100 PAOLETTI ALBERTO 427 PNVIT – SCHERMA VITTORIA PORDENONE
101 PEDONE MATTIA 99 PSUNU – CLUB SCHERMA PESARO
102 FERRARI ALESSANDRO 101 PTSCH – SCHERMA PISTOIA 1894
103 MASTROMARINO FABIO 182 PTSCH – SCHERMA PISTOIA 1894
104 VANNUCCI ANTONIO 202 PTSCH – SCHERMA PISTOIA 1894
105 ZICARI ALBERTO 335 PTSCH – SCHERMA PISTOIA 1894
106 BOLLATI FEDERICO 32 PVSCH – SCHERMA PAVIA
107 LEONE FRANCESCO 49 PVSCH – SCHERMA PAVIA
108 MALAGUTI MARCO 74 PVSCH – SCHERMA PAVIA
109 BIANCHI ENRICO 387 PVSCH – SCHERMA PAVIA
110 GALASSI MATTEO 366 RACER – CIRCOLO DELLA SPADA CERVIA MILANO MARITTIMA
111 MERENDI MANUELE 129 RACS – CIRCOLO RAVENNATE DELLA SPADA
112 GRECO SIMONE 64 RALUG – SOCIETA SCHERMISTICA LUGHESE
113 ROCCO EMANUELE 75 RALUG – SOCIETA SCHERMISTICA LUGHESE
114 PETROCCA ALBERTO 221 REKOA – CLUB SCHERMA KOALA
115 TAGLIARIOL MATTEO 7 RMAM – CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
116 PIZZO PAOLO 15 RMAM – CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
117 PIATTI ENRICO 50 RMAM – CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
118 VALLOSIO ANDREA 84 RMAM – CENTRO SPORTIVO AERONAUTICA MILITARE
119 GAROZZO ENRICO 4 RMCC – CENTRO SPORTIVO CARABINIERI
120 DE MOLA DANIEL 10 RMCC – CENTRO SPORTIVO CARABINIERI
121 BALZANO MARCO 46 RMCC – CENTRO SPORTIVO CARABINIERI
122 SALVITTI ALESSANDRO 82 RMCS – CLUB SCHERMA ROMA
123 FERRAUTI FRANCESCO 97 RMCS – CLUB SCHERMA ROMA
124 URSINI ANDREA 127 RMCS – CLUB SCHERMA ROMA
125 DIPANATI TIZIANO 200 RMCSA – SS LAZIO SCHERMA ARICCIA
126 BUZZI LORENZO 5 RMCSE – CENTRO SPORTIVO ESERCITO
127 CIMINI GABRIELE 6 RMCSE – CENTRO SPORTIVO ESERCITO
128 PAOLINI GIACOMO 22 RMCSE – CENTRO SPORTIVO ESERCITO
129 VISMARA FEDERICO 3 RMFAZ – GRUPPO SPORTIVO FIAMME AZZURRE
130 ARMALEO FILIPPO 14 RMFAZ – GRUPPO SPORTIVO FIAMME AZZURRE
131 REMONDINI DARIO 20 RMFAZ – GRUPPO SPORTIVO FIAMME AZZURRE
132 DE SANTIS TULLIO 289 RMFAZ – GRUPPO SPORTIVO FIAMME AZZURRE
133 MUNZONE EDOARDO 17 RMFEN – ROMA FENCING
134 SABBADINI NAMBIN 23 RMFEN – ROMA FENCING
135 FERRARI DI COL GIULIO 33 RMFEN – ROMA FENCING
136 GIUNTA VINCENZO 76 RMFEN – ROMA FENCING
137 RICCI BERNARDO 94 RMFEN – ROMA FENCING
138 PERILLO MICHELE 113 RMFEN – ROMA FENCING
139 DEGUCHI NICOLAS 196 RMFEN – ROMA FENCING
140 SANTARELLI ANDREA 1 RMFFO – FIAMME ORO ROMA
141 DI VEROLI DAVIDE 2 RMFFO – FIAMME ORO ROMA
142 BUZZACCHINO GIANPAOLO 9 RMFFO – FIAMME ORO ROMA
143 CUOMO VALERIO 11 RMFFO – FIAMME ORO ROMA
144 MENCARELLI SIMONE 19 RMFFO – FIAMME ORO ROMA
145 FICHERA MARCO 36 RMFFO – FIAMME ORO ROMA
146 LONGO LUCA TOMMASO 81 RMFFO – FIAMME ORO ROMA
147 CAUDO FRANCESCO 88 RMFFO – FIAMME ORO ROMA
148 FOTI EDOARDO GIUSEP 90 RMFFO – FIAMME ORO ROMA
149 CAUDO DOMENICO 115 RMFFO – FIAMME ORO ROMA
150 GALENTINO MATTIA 283 RMFFO – FIAMME ORO ROMA
151 MORETTI ALESSANDRO 460 RMFFO – FIAMME ORO ROMA
152 DE MARIA RICCARDO 109 RMFRC – FRASCATI SCHERMA
153 CAMPOS ZARATE ANDRES FELIPE 120 RMGRE – ACCADEMIA D ARMI MUSUMECI GRECO
154 DI VEROLI DAMIANO 39 RMVER – GIULIO VERNE SCHERMA
155 MOLLUSO MARCO 48 RMVER – GIULIO VERNE SCHERMA
156 BOCCI FRANCESCO 294 RMVER – GIULIO VERNE SCHERMA
157 MURANA LUCA 89 SIELS – CLUB SCHERMA COLLE VAL D ELSA
158 RODIA FEDERICO ALFON 152 TACS – CLUB SCHERMA TARANTO
159 CANZONERI DAVIDE 43 TOGIN – GINNASTICA VICTORIA
160 CHASSEUR EUGENIO 45 TOGIN – GINNASTICA VICTORIA
161 MARENCO FEDERICO 54 TOGIN – GINNASTICA VICTORIA
162 PEZZOLI FEDERICO 105 TOGIN – GINNASTICA VICTORIA
163 DI SARNO GENNARO 278 TOGIN – GINNASTICA VICTORIA
164 VITALE TOMMASO 309 TOIVR – CIRCOLO SCHERMA GIUSEPPE DELFINO IVREA
165 GAETANI GIULIO 13 TOMAR – ACCADEMIA SCHERMA MARCHESA TORINO
166 DILIBERTO LUCA 16 TOMAR – ACCADEMIA SCHERMA MARCHESA TORINO
167 BARBERO STEFANO 59 TOMAR – ACCADEMIA SCHERMA MARCHESA TORINO
168 TASSINARI PIETRO 77 TOMAR – ACCADEMIA SCHERMA MARCHESA TORINO
169 SCARSI SIMONE 83 TOMAR – ACCADEMIA SCHERMA MARCHESA TORINO
170 GIANNOTTE FLAVIO 139 TOMAR – ACCADEMIA SCHERMA MARCHESA TORINO
171 CHIADÒ RICCARDO 140 TOMAR – ACCADEMIA SCHERMA MARCHESA TORINO
172 PAGANELLI MARCO 142 TOMAR – ACCADEMIA SCHERMA MARCHESA TORINO
173 VARENGO PIETRO 155 TOMAR – ACCADEMIA SCHERMA MARCHESA TORINO
174 CHIAVEROTTI ANDREA 444 TOMAR – ACCADEMIA SCHERMA MARCHESA TORINO
175 MICHELESSI CORRADO 98 TOMIC – MICHELIN SPORT CLUB – TORINO
176 ARMIGLIATO FRANCESCO 279 TOMIC – MICHELIN SPORT CLUB – TORINO
177 DE STASIO GIUSEPPE 224 TRCS – CIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI
178 NICOLI PIETRO 253 TVCAS – CIRCOLO SCHERMA CASTELFRANCO VENETO
179 GUERRA FEDERICO 53 TVCS – SCHERMA TREVISO M ETTORE GESLAO
180 BONAGA NICOLO’ 130 TVCS – SCHERMA TREVISO M ETTORE GESLAO
181 SANTORO PAOLO 195 TVCS – SCHERMA TREVISO M ETTORE GESLAO
182 MANZO EDOARDO 215 TVCS – SCHERMA TREVISO M ETTORE GESLAO
183 FLOREANI FABRIZIO 331 UDLAM – CLUB SCHERMA LAME FRIULANE
184 PREITE SIMONE 264 VAPPR – PRO PATRIA ET LIBERTATE BUSTO ARSIZIO
185 SFORZINI ALESSANDRO 218 VCCUS – CUS PIEMONTE ORIENTALE
186 CERTO DIEGO AMEDEO 29 VRBOT – BOTTAGISIO SPORT CENTER
187 MASARIN RICCARDO 44 VRBOT – BOTTAGISIO SPORT CENTER
188 COLLI FEDERICO 166 VRBOT – BOTTAGISIO SPORT CENTER
189 VINALES IZNAGA YOSNIEL 286 VRSCH – VERONASCHERMA

Pianeta Scherma sui socialInstagram, TelegramFacebook

Foto Bizzi