Coppa del Mediterraneo: gli Azzurri in gara nella kermesse riservata agli Under 23

Scherma - I convocati dell'Italia per gli Europei di Antalya

 

Sono state diramate le convocazioni per la Coppa del Mediterraneo Under 23 che si terrà a Carrara nel fine settimana dal 19 al 21 novembre prossimi e vedrà l’assegnazione dei titoli individuali. Per la kermesse, indetta dalla Confederazione del Mediterraneo, l’Italia potrà contare su 12 tiratori per gara, di cui 4 scelti direttamente dai responsabili d’arma e gli altri 8 in base al ranking Assoluto fra quelli che hanno manifestato l’intenzione di partecipare.

Dal momento che in quello stesso fine settimana si svolgerà la prima Prova Nazionale Giovani di fioretto e sciabola, per la Coppa del Mediterraneo di Carrara sono stati scelti unicamente atleti appartenenti alla categoria Under 23. Di seguito l’elenco completo degli atleti scelti.

Fioretto femminile

Convocate – Vittoria Ciampalini, Anna Cristino, Marta Ricci, Serena Rossini

Autorizzate – Vittoria Candiani, Eleonora Berno, Claudia Memoli, Lucia Virginia Lorito, Ludovica Genovese, Serena Puglia, Alice Pietrarelli, Valentina Ferrara

Fioretto maschile

Convocati – Alessio Di Tommaso, Francesco Pio Iandolo, Filippo Macchi, Pietro Velluti

Autorizzati – Tommaso Lorenzo, Filippo Quagliotto, Matteo Claudio Resegotti, Tommaso Chiappelli, Matteo Bartozzi, Federico Pistorio, Alessandro Stella, Ganmarco Galvani

Sciabola femminile

Convocate – Giulia Arpino, Beatrice Dalla Vecchia, Alessia Di Carlo, Claudia Rotili

Autorizzate – Flavia Bonanni, Vally Giovannelli, Livia Mazzarotto, Chiara Pagano Fusco, Matilde Riccio, Sophia Serafino

Sciabola maschile 

Convocati –  Luca Fioretto, Michele Gallo, Giacomo Mignuzzi, Mattia Rea

Autorizzati –  Marco Elio Morone, Daniele Franciosa, Alberto Nigri, Gianmarco Perticoni, Niccolò Cillari, Matteo Cederle, Michele Pellegrino, Alberto Fornasir

Spada femminile

Convocate – Alessandra Bozza, Beatrice Cagnin, Sara Maria Kowalczyk, Gaia Traditi

Autorizzate – Emilia Rossatti, Giordana Gallina, Alessia Pizzini, Elena Ferracuti, Alice Ilde Spinelli, Ginevra Consonni, Letizia Campani, Mariana Brizzi

Spada maschile

Convocati – Gianpaolo Buzzacchino, Daniel De Mola, Giulio Gaetani, Marco Molluso

Autorizzati –  Giorgio Guerriero, Edoardo Giuseppe Foti, Pietro Tassinari, Diego Amedeo Certo, Luca Diliberto, Alessandro Cini, Marco Balzano, Giacomo Gazzaniga

Pianeta Scherma sui socialInstagram, TelegramFacebook

Foto: Bizzi