Campionati Europei Cadetti e Giovani Tallinn 2023: programma, orari, come seguire le gare

Scherma - I convocati dell'Italia per i Mondiali di Milano 2023

Scattano il prossimo martedì 21 febbraio i Campionati Europei Cadetti e Giovani Tallinn 2023. 48 gli azzurri in gara. Programma, orari, come seguire le gare.

 

Manca sempre meno alla partenza dei Campionati Europei Cadetti e Giovani di Tallinn 2023. Il programma scatta infatti nella giornata di martedì 21 febbraio con le prime gare individuali Cadetti per chiudersi 7 giorni dopo con gli ultimi titoli a squadre. In tutto saranno 48 gli italiani in gara, equamente divisi fra le due Categorie.

Di seguito tutto quello che c’è da sapere per seguire la rassegna: orari (riferiti all’Italia), programma, italiani in pedana, copertura dell’evento su Pianeta Scherma.

GLI AZZURRI IN GARA

Cadetti

Fioretto femminile – Mariavittoria Berretta (Frascati Scherma), Greta Collini (DLF Venezia), Sofia Giordani (Club Scherma Jesi), Vittoria Pinna (CS Pisa Antonio Di Ciolo)
Riserva in Italia: Ludovica Franzoni (Club Scherma Roma)

Fioretto maschile –  Fernando Scalora (Scherma Modica), Mattia De Cristofaro (Schermabrescia), Elia Pasin (Scherma Treviso M° Geslao), Jacopo Poggio (Club Scherma Torino)
Riserva in Italia: Mattia Conticini (Pisascherma)

Sciabola femminile – Elisabetta Borrelli (Club Scherma Roma), Gaia Karola Carafa (Dauno Foggia), Giada Likaj (Virtus Scherma Bologna), Benedetta Stangoni (Accademia Musumeci Greco Roma)
Riserva in Italia: Giada Galetti (Club Scherma Voltri)

Sciabola maschile – Francesco Pagano (Lazio Scherma Ariccia), Massimo Sibillo (Milleculure Napoli), Leonardo Reale (Frascati Scherma), Matteo Ottaviani (Frascati Scherma)
Riserva in Italia: Daniele Stirpe (Virtus Scherma Roma – Lame Tricolori)

Spada femminile – Vittoria Lazzari (Scherma Treviso M° Geslao), Giulia Paulis (Fiamme Oro), Asia Vitali (Circolo Schermistico Forlivese), Federica Zogno (Ginnastica Victoria Torino)
Riserva in Italia: Maria Chiara Testa (Circolo Schermistico Forlivese)

Spada maschile – Dario Benetti (Scherma Treviso M° Geslao), Leonardo Cortini (Circolo Schermistico Forlivese), Ettore Leporati (Pro Vercelli), Cristiano Sena (Fiamme Oro)
Riserva in Italia: Alessandro Simeone (Scherma Treviso M° Geslao)

Giovani

Fioretto femminile – Giulia Amore (Fiamme Oro), Matilde Calvanese (Fiamme Oro), Carlotta Ferrari (Aeronautica Militare), Aurora Grandis (Club Scherma Roma)
Riserva in Italia: Benedetta Pantanetti (Carabinieri)

Fioretto maschile – Raian Adoul (Club Scherma Ancona), Damiano Di Veroli (Fiamme Oro), Giuseppe Franzoni (Fiamme Gialle), Matteo Morini (CS Pisa Antonio Di Ciolo)
Riserva in Italia: Mattia Raimondi (Frascati Scherma)

Sciabola femminile – Carlotta Fusetti (Fiamme Gialle), Michela Landi (Esercito), Manuela Spica (Fiamme Gialle), Maria Clementina Polli (Carabinieri)
Riserva in Italia: Mariella Viale (Fiamme Oro)

Sciabola maschile –Edoardo Cantini (Carabinieri), Emanuele Nardella (Esercito), Marco Mastrullo (Virtus Scherma Bologna), Marco Stigliano (Champ Napoli)
Riserva in Italia: Leonardo Tocci (Aeronautica Militare)

Spada femminile –Gaia Caforio (Aeronautica Militare), Carola Maccagno (Aeronautica Militare), Lucrezia Paulis (Fiamme Oro), Vittoria Siletti (Fiamme Azzurre)
Riserva in Italia: Anita Corradino (Pompilio Genova)

Spada maschile – Nicolò Del Contrasto (Giardino Milano), Matteo Galassi (Carabinieri), Simone Mencarelli (Fiamme Oro), Marco Paganelli (Accademia Marchesa Torino)
Riserva in Italia: Jacopo Rizzi (Polisportiva Scherma Bergamo)

Scherma - Doppio secondo posto a squadre per l'Italia nel fioretto Under 20

(Foto: Bizzi)

ORARI E PROGRAMMA

Martedì 21 febbraio (fasi finali ore 17-19)
Ore 9 – Spada maschile individuale Cadetti
Ore 11 – Fioretto femminile individuale Cadette
Ore 14 – Sciabola femminile individuale Cadette

Mercoledì 22 febbraio (fasi finali ore 17-19)
Ore 9 – Spada femminile individuale Cadette
Ore 11 – Fioretto maschile individuale Cadetti
Ore 14 – Sciabola maschile individuale Cadetti

Giovedì 23 febbraio (fasi finali ore 14-17.40)
Ore 9 – Spada maschile a squadre Cadetti
Ore 9 – Fioretto femminile a squadre Cadette
Ore 12 – Sciabola femminile a squadre Cadette

Venerdì 24 febbraio (fasi finali ore 14-17.40)
Ore 9 – Spada femminile a squadre Cadette
Ore 9 – Fioretto maschile a squadre Cadetti
Ore 12 – Sciabola maschile a squadre Cadetti

Sabato 25 febbraio (fasi finali ore 17-19)
Ore 9 – Spada maschile individuale Giovani
Ore 11 – Fioretto femminile individuale Giovani
Ore 14 – Sciabola femminile individuale Giovani

Domenica 26 febbraio (fasi finali ore 17-19)
Ore 9 – Spada femminile individuale Giovani
Ore 11 – Fioretto maschile individuale Giovani
Ore 14 – Sciabola maschile individuale Giovani

Lunedì 27 febbraio (fasi finali ore 14-17.40)
Ore 9 – Spada maschile a squadre Giovani
Ore 9 – Fioretto femminile a squadre Giovani
Ore 12 – Sciabola femminile a squadre Giovani

Martedì 28 febbraio (fasi finali ore 14-17.40)
Ore 9 – Spada femminile a squadre Giovani
Ore 9 – Fioretto maschile a squadre Giovani
Ore 12 – Sciabola maschile a squadre Giovani

COME SEGUIRE LE GARE

Su Pianeta Scherma copertura completa dell’evento con le dirette video streaming, le cronache e tutti gli approfondimenti sui Campionati Europei Cadetti e Giovani di Tallinn.

Pianeta Scherma sui socialInstagram, TelegramFacebook

Foto: Alessandro Gennari/Pianeta Scherma