Test event sciabola Cadetti/Giovani: orari, programma, atleti ammessi

 

Si svolger√† a Cascia da venerd√¨ 5 a luned√¨ 8 febbraio il primo dei tre eventi test programmati dalla Federazione Italiana Scherma nell’ambito del progetto “Pronti a voi” per il ritorno in pedana degli atleti appartenenti alle Categorie Cadetti e Giovani. Si comincer√† con le gare di sciabola. Di seguito gli elenchi degli atleti ammessi e il programma del lungo fine settimana.

All’evento test sono ammessi i primi 49 atleti dei rispettivi ranking di sciabola, tanto fra i Cadetti quanto fra i Giovani- Tutte le informazioni su protocolli Covid e logistica sono disponibili nel documento pubblicato sul sito ufficiale della Federazione Italiana Scherma.

SCIABOLA FEMMINILE CADETTE

1 Viale Mariella- CHAMP – NAPOLI
2 Stefanello Lucia- PETRARCA SCHERMA M¬įRYSZARD ZUB
3 Spica Manuela- SCHERMA CLUB GYMNASIUM – AQUILA
4 Fusetti Carlotta – PETRARCA SCHERMA M¬įRYSZARD ZUB
5 Giovannelli Amelia – FRASCATI SCHERMA
6 Piccoli Alessia – SS LAZIO SCHERMA ARICCIA
7 Polli Maria Clementina – CLUB SCHERMA ROMA
8 Giancola  Martina РCLUB SCHERMA SAN SEVERO
9 Testasecca Ginevra  РCIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI
10 Giammarioli, Sofia – FRASCATI SCHERMA
11 Cattaneo, Valentina  РANTONIANA SCHERMA РPADOVA
12 Nicolai, Alessandra – PETRARCA SCHERMA M¬įRYSZARD ZUB
13 Espositi, Maxime – CLUB SCHERMA ROMA
14 Resciniti, Chiara – CHAMP – NAPOLI
15 Blandino, Arianna – CLUB SCHERMA ROMA
16 Fondi, Valeria – FRASCATI SCHERMA
17 Meschini, Cecilia – CLUB SCHERMA VARESE
18 Varricchio, Giulia – MILLECULURE – NAPOLI
19 Ciscato, Elisa  РBRIANZASCHERMA
20 Chignoli, Giulia – FRASCATI SCHERMA
21 Oggiano, Sofia – FRASCATI SCHERMA ore 09.50
22 Maugeri, Marina – CIRCOLO SCHERMA LECCO
23 Radoi, Lidia  РSCHERMA ORESTE PULITI LUCCA
24 Carafa, Gaia Karola  РDAUNO FOGGIA
25 Renda, Alice  РCIRCOLO SCHERMISTICO MAZARESE
26 Castellacci, Flavia  РSS LAZIO SCHERMA ARICCIA
27 De Caro, Alessandra – CLUB SCHERMA NAPOLI
28 Amodio, Benedetta  РMILLECULURE РNAPOLI
29 Borrelli, Elisabetta  РCLUB SCHERMA ROMA
30 D’orazi, Francesca¬† – LAME TRICOLORI
31 Didonato, Aleida  РDAUNO FOGGIA
32 Likaj, Giada – VIRTUS SCHERMA BOLOGNA
33 Mapelli, Francesca – CIRCOLO SCHERMA LECCO
34 Fusco, Maria  РCLUB SCHERMA NAPOLI
35 Piccioni, Chiara  РCIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI
36 Manzo, Morena – CHAMP – NAPOLI
37 Galetti, Giada  РCLUB SCHERMA VOLTRI
38 Nicastro, Simona – CIRCOLO SCHERMISTICO MAZARESE
39 Arena, Sara  РCIRCOLO SCHERMISTICO MAZARESE
40 Rampini, Sara  РOLYMPIA SCHERMA ROMA
41 Tursi, Rossella Aurora   РSCHERMA TRANI
42 Catanzaro, Arianna Rita – SCHERMA TRANI
43 Fornario, Marta  РCLUB SCHERMA ROMA
44 Maugeri  Ilaria  РCIRCOLO SCHERMA LECCO
45 Calabresi  Alice  РSS LAZIO SCHERMA ARICCIA
46 De Rosa Allegra  РVIRTUS SCHERMA BOLOGNA
47 Greco Sara – CIRCOLO SCHERMA LAMETINO CZ
48 Bellucci Arianna- COMANDO AERONAUTICA MILITARE RM
49 Scaletta Martina  РCIRCOLO SCHERMISTICO MAZARESE

SCIABOLA MASCHILE CADETTI

1 Cantini, Edoardo  РFIDES LIVORNO
2 Pugliese, Salvatore  РCIRCOLO SCHERMISTICO MAZARESE
3 Sarcinella, Francesco- LAME TRICOLORI
4 Cuccioletta, Federico – SS LAZIO SCHERMA ARICCIA
5 Cicchetti, Davide  РDAUNO FOGGIA
6 Galetti, Marco  РCHAMP РNAPOLI
7 Stigliano, Marco  РCHAMP РNAPOLI
8 Pucci, Lapo Jacopo  РSALA DI SCHERMA SOC. DEL GIARDINO
9 Tallarico, Antonio   РANTONIANA SCHERMA РPADOVA
10 Maione, Francesco  РCHAMP РNAPOLI
11 Salzano, Antonio  РCHAMP РNAPOLI
12 De Luca, Francesco Pio – MILLECULURE – NAPOLI
13 Orlandi, Edoardo  РCLUB SCHERMA VARESE
14 Lazzaro, Salvatore – CLUB SCHERMA VOLTRI
15 Guascito, Nicola Pio – DAUNO FOGGIA
16 Guardalà, Andrea РCIRCOLO SCHERMISTICO MAZARESE
17 Vinci, Flavio  РFRASCATI SCHERMA
18 Carinci, Francesco – ANTONIANA SCHERMA – PADOVA
19 Pietromarchi, Tommaso – SALA DI SCHERMA SOC. DEL GIARDINO
20 Siano, Mattia  РMILLECULURE РNAPOLI
21 Incecchi, Iacopo – CLUB SCHERMA ROMA
22 Sibillo, Alfredo  РCHAMP РNAPOLI
23 Vincenzi, Zaccaria – SCHERMA ORESTE PULITI LUCCA
24 Fileccia, Duilio Maria¬† – SALA D’ARMI TRINACRIA PALERMO
25 Conti, Leonardo – CLUB SCHERMA VARESE
26 Mignucci, Andrea – FRASCATI SCHERMA
27 Pagano, Francesco – SS LAZIO SCHERMA ARICCIA
28 Vetturi, Gabriele  РSCHERMA TRANI
29 Reale, Edoardo – FRASCATI SCHERMA
30 Rutigliano, Marco – SCHERMA TRANI
31 Scacchia, Edoardo  РCLUB SCHERMA ROMA
32 Cannelonga, Vincenzo – DAUNO FOGGIA
33 Catapano, Giuseppe  РCIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI
34 Aruta, Antonio  РCHAMP РNAPOLI
35 Calò, Filippo  РSCHERMA CLUB GYMNASIUM РAQUILA
36 Piovella, Jacopo  РACCADEMIA SCHERMA MILANO
37 Migliaccio, Matteo  РCHAMP РNAPOLI
38 Petruzziello, Michele  РCHAMP РNAPOLI
39 Formiconi, Angelo  РSS LAZIO SCHERMA ARICCIA
40 Ricciardi, Davide  РDAUNO FOGGIA
41 Montemagno Mancini, Marcello  РCIRCOLO SCHERMISTICO MAZARESE
42 Gnech, Giacomo  РSCHERMA ORESTE PULITI LUCCA
43 Russo, Domenico  РPODJGYM РAVELLINO
44 Valsecchi, Matteo Piergiorgio – ACCADEMIA SCHERMA MILANO
45 Attardo, Tommaso  РCLUB SCHERMA VARESE
46 Leone, Diego Giuseppe – CIRCOLO SCHERMISTICO MAZARESE
47 Giardini, Nicholas – SCHERMA CLUB GYMNASIUM – AQUILA
48 Kitte, Ayaoki Alfonso – ACCADEMIA SCHERMA MILANO
49 Calviati, Giuseppe – CLUB SCHERMA NAPOLI

SCIABOLA FEMMINILE GIOVANI

1 Vestidello, Maddalena – PETRARCA SCHERMA M¬įR. ZUB
2 Fusetti, Benedetta ‚Äď G.S FIAMME GIALLE
3 Giovannelli, Vally – FRASCATI SCHERMA
4 Burli, Francesca – FRASCATI SCHERMA
5 Guzzi Susini, Federica – CLUB SCHERMA TORINO
6 Viale, Mariella  РCHAMP РNAPOLI
7 Carella, Gaia Pia – DAUNO FOGGIA
8 Landi, Michela – CLUB SCHERMA NAPOLI
9 Dotoli, Mariachiara  РMILLECULURE РNAPOLI
10 Candida De Matteo, Sara – SCHERMA ORESTE PULITI LUCCA
11 Testasecca, Ginevra – CIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI
12 Panella, Ginevra – COMANDO AERONAUTICA MILITARE R
13 Guarino, Emma – CIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI
14 Petrone, Elisa  РCHAMP РNAPOLI
15 Spica, Manuela  РSCHERMA CLUB GYMNASIUM РAQ
16 Colonna, Margherita ‚Äď ACC. SCHERMA AUGUSTA TAURINOR
17 Vittoria, Elena – CLUB SCHERMA NAPOLI
18 Giovannelli, Amelia – FRASCATI SCHERMA
19 Polli, Maria Clementina – CLUB SCHERMA ROMA
20 Vez√Ļ, Giovanna¬† – PETRARCA SCHERMA M¬įR. ZUB
21 Giancola, Martina – CLUB SCHERMA SAN SEVERO
22 Andaloro, Diletta – CIRCOLO SCHERMISTICO MAZARESE
23 Piccoli, Alessia  РSS LAZIO SCHERMA ARICCIA
24 Zucchelli, Marta  РCLUB SCHERMA TORINO
25 Fusetti, Carlotta¬† – PETRARCA SCHERMA M¬įR. ZUB
26 Pontini, Federica  РCLUB SCHERMA ROMA
27 Varriale, Viviana  РMILLECULURE РNAPOLI
28 Isani, Maria Ludovica  РVIRTUS SCHERMA BOLOGNA
29 Arru, Isabella¬† – ACCADEMIA D’ARMI MUSUMECI GRECO
30 Caricchia, Emanuela  РDAUNO FOGGIA
31 Espositi, Maxime  РCLUB SCHERMA ROMA
32 Nicolai, Alessandra – PETRARCA SCHERMA M¬įR. ZUB
33 Simonelli, Giulia  РLAME TRICOLORI
34 Hohenadel, Cécile Francesca  РCLUB SCHERMA VARESE
35 Cattaneo, Valentina  РANTONIANA SCHERMA РPADOVA
36 Stefanello, Lucia¬† – PETRARCA SCHERMA M¬įR. ZUB
37 Cruciani, Camilla May – CLUB SCHERMA ROMA
38 Blandino, Arianna  РCLUB SCHERMA ROMA
39 Petrolo, Viola Marta  РSALA DI SCHERMA SOC. DEL GIARDINO
40 Marguccio, Alice – SALA DI SCHERMA SOC. DEL GIARDINO
41 Fondi, Valeria  РFRASCATI SCHERMA
42 Crocetta, Chiara  РSCHERMA TRANI0
43 Nappi, Eliana  РDAUNO FOGGIA
44 Morretta, Beatrice Maria Alice  РSALA DI SCHERMA SOC. DEL GIARDINO
45 Alessi, Carla  РCIRCOLO SCHERMA LAMETINO CZ
46 Mapelli, Francesca   РCIRCOLO SCHERMA LECCO
47 Maugeri, Marina  РCIRCOLO SCHERMA LECCO
48 Radoi, Lidia   РSCHERMA ORESTE PULITI LUCCA
49 Giovannone, Sofia  РCIRCOLO SCHERMA LAMETINO CZ

SCIABOLA MASCHILE GIOVANI

1 Gallo, Michele – CENTRO SPORTIVO CARABINIERI
2 Rea, Mattia – CENTRO SPORTIVO CARABINIERI
3 Ottaviani, Lorenzo – GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE
4 Nigri, Alberto  РVIRTUS SCHERMA BOLOGNA
5 Franciosa, Daniele – ACCADEMIA D’ARMI MUSUMECI GRECO
6 Perticoni, Gianmarco – COMANDO AERONAUTICA MILITARE RM
7 Torre, Pietro  РFIAMME ORO ROMA
8 Bertola, Pietro Tudjan – CLUB SCHERMA TORINO
9 Cantini, Edoardo  РFIDES LIVORNO
10 Marciano, Giorgio – CHAMP – NAPOLI
11 Nardella, Emanuele – CENTRO SPORTIVO ESERCITO
12 Pugliese, Salvatore  РCIRCOLO SCHERMISTICO MAZARESE
13 Mastrullo, Marco – DAUNO FOGGIA
14 Pellegrino, Michele – CHAMP – NAPOLI
15 Cuccioletta, Federico  РSS LAZIO SCHERMA ARICCIA
16 Tocci, Leonardo  РFRASCATI SCHERMA
17 Abate, Marco  РCHAMP РNAPOLI
18 Sarcinella, Francesco – LAME TRICOLORI
19 Colautti, Christian  РVIRTUS SCHERMA BOLOGNA
20 Di Gianvito, Pietro – CLUB SCHERMA ROMA
21 Testa, Giosue’¬† – SS LAZIO SCHERMA ARICCIA
22 Garofalo, Andrea – SCHERMA ORESTE PULITI LUCCA
23 Marini, Federico  РSS LAZIO SCHERMA ARICCIA
24 Buenza, Ciro – DAUNO FOGGIA
25 Moriconi, Niccolo – CIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI
26 Roussier Fusco, Giovanni – FRASCATI SCHERMA
27 Pucci, Riccardo  РFRASCATI SCHERMA
28 Conversi, Alessandro – CLUB SCHERMA ROMA
29 Spadari, Stefano  РVIRTUS SCHERMA BOLOGNA
30 Panconi, Niccolo’ – SCHERMA ORESTE PULITI LUCCA
31 Cicchetti, Davide  РDAUNO FOGGIA
32 Vinci, Flavio  РFRASCATI SCHERMA
33 Stigliano, Marco – CHAMP – NAPOLI
34 Gagliardi, Riccardo – ACCADEMIA D’ARMI MUSUMECI GRECO
35 Ferrari, Christian  РLAME TRICOLORI
36 Petrin, Edoardo  РANTONIANA SCHERMA РPADOVA
37 Piserchia, Arnaldo – DAUNO FOGGIA
38 Veccia Scavalli, Lupo Giorgio – FRASCATI SCHERMA
39 Diquattro, Stefano – CLUB SCHERMA TORINO
40 Marigo, Andrea  РANTONIANA SCHERMA РPADOVA
41 Pucci, Lapo Jacopo – SALA DI SCHERMA SOC. DEL GIARDINO
42 Gatti, Adriano  РSS LAZIO SCHERMA ARICCIA
43 Guascito, Nicola Pio  РDAUNO FOGGIA
44 Pietromarchi, Tommaso  РSALA DI SCHERMA SOC. DEL GIARDINO
45 Tallarico, Antonio – ANTONIANA SCHERMA – PADOVA
46 Lazzaro, Salvatore – CLUB SCHERMA VOLTRI
47 Carinci, Francesco  РANTONIANA SCHERMA РPADOVA
48 Galetti, Marco – CHAMP – NAPOLI
49 Barionovi, Roberto  РCLUB SCHERMA NAPOLI

EVENTO TEST SCIABOLA CASCIA – ORARI E PROGRAMMA

Venerdì 5 febbraio РSciabola femminile Cadette (inizio gare ore 11.00)

Sabato 6 febbraio – Sciabola femminile Giovani (inizio gare ore 11.00)

Domenica 7 febbraio – Sciabola maschile Cadetti (inizio gare ore 11.00)

Lunedì 8 febbraio РSciabola maschile Giovani (inizio gare ore 11.00)

Pianeta Scherma sui social: Instagram, Telegram, Facebook

Foto Augusto Bizzi

Cancellati i Campionati Mondiali Cadetti e Giovani di Salt Lake City 2020, l’Italia chiude la stagione di Coppa del Mondo Under 20 con sette titoli

 

Difficilmente si poteva sperare in un esito diverso, ma da adesso ci sono i crismi dell’ufficialit√†: i Campionati Mondiali Cadetti e Giovani di Salt Lake City sono stati cancellati. Impossibile garantire tutte le misure di sicurezza per la disputa delle gare l√† dove il Coronavirus ha colpito pi√Ļ duramente.

Originariamente previsti per il mese di aprile, dopo il blocco di tutte le gare internazionali lo scorso marzo si era pensato di poter recuperare la kermesse iridata nel mese di ottobre. Ma l’attuale situazione sanitaria alla fine ha reso inevitabile la decisione di cancellarla definitivamente, lasciando cos√¨ vacanti i troni 2020 della scherma giovanile.

Essendo stati cancellati i Mondiali Cadetti e Giovani, restano di fatto congelate le classifiche di categoria. In particolare, nelle classifiche individuali di Coppa del Mondo Under 20, l’Italia si porta a casa la vittoria in cinque delle sei armi. A festeggiare sono Martina Favaretto (fioretto femminile), Benedetta Taricco (sciabola femminile), Luca Fioretto (sciabola maschile), Gaia Traditi (spada femminile) e Giulio Gaetani (spada maschile).

Nel fioretto maschile la vittoria √® appannaggio del russo Kiril Borodachev, ma l’Italia si aggiudica il primo posto finale nella classifica a squadre. Medesimo risultato anche per la squadra di sciabola maschile.

Pianeta Scherma sui social: Instagram, Telegram, Facebook

Foto Bizzi

Oltre 1000 atleti a Ravenna per la prima Prova Nazionale Giovani

 

Non solo la Coppa del Mondo assoluta con le gare di fioretto femminile ad Algeri e di spada maschile a Berna (clicca qui per i programmi completi e le dirette): il fine settimana schermistico vede di scena anche oltre 1000 dei miglior giovani talenti italiani impegnati a Ravenna nella prima Prova Nazionale Giovani sulle sei armi, tappa qualificativa verso i Tricolori di categoria previsti a maggio a Lecce.

Appuntamento al Pala DeAndrè, dove saranno installate 28 pedane che ospiteranno la tre giorni di gare che scattano domani con le gara di spada maschile e sciabola femminile. Sabato sarà il turno di sciabolatori e spadisti mentre la domenica è tutta dedicata al fioretto, con le gare maschili e femminili.

Venerdì 23 novembre

Sciabola femminile
Spada maschile

Sabato 24 novembre

Sciabola maschile
Spada femminile

Domenica 25 novembre

Fioretto femminile
Fioretto maschile

Pianeta Scherma su Instagram

Pianeta Scherma su Facebook

Fotografia Augusto Bizzi

Cadetti e Giovani, verso Verona con il vento in poppa

Vittoria nel medagliere complessivo e competitivit√† in tutte le armi. L’Italia esce alla grande dagli Europei di Sochi¬† Continue reading