Altro ricco week-end in pedana, arrivano altre gare di qualificazione ai tricolori Cadetti, Giovani e Assoluti

 

Dopo quello di settimana scorsa che ha sancito una vera e propria ripartenza a livello nazionale delle gare con sguardo ai prossimi campionati italiani nelle categorie Cadetti, Giovani e Assoluti, è in arrivo un altro ricco fine settimana agonistico dedicato alle varie prove di qualificazione regionale.

Santa Venerina (Ct), ma anche Casagiove (CE), Bologna, Pianopoli (CZ), Conegliano (TV), Ancona, Bologna e Cassino (FR) ospiteranno le prove riservate a Cadetti e Giovani, mentre a Cagliari, Carrara e Terni spazio agli Assoluti. Domenica gare programmate anche a Rapallo (GE) e Sulmona.

Il week-end di gara, tuttavia, non si ferma qui: a Lignano Sabbiadoro, infatti, si svolger√† un’importante occasione di confronto internazionale per gli atleti Under 14 di fioretto e spada, con i giovani atleti azzurri che sfideranno i coetanei proveniente dall’estero.

Tutti i risultati delle gare disponibili su 4FENCE, diretta della prova Giovani da Santa Venerina a partire da oggi su Federscherma TV.

Pianeta Scherma sui social: Instagram, Telegram, Facebook

Foto Bizzi

 

Spada maschile: 8 gli italiani approdati al tabellone principale di Kazan

 

Saranno gli azzurri in lizza domenica nella prova individuale di spada maschile a Kazan. Ad Andrea Santarelli e Gabriele Cimini, certi per via del ranking di una piazza nel tabellone principale, si sono aggiunti gi√† al termine della fase a gironi il rientrante Paolo Pizzo (leggi qui l’intervista concessa alla vigilia), Marco Fichera e Gianpaolo Buzzacchino.

Sono invece dovuti passare dalla fase preliminare ad eliminazione diretta Lorenzo Buzzi, Federico Vismara ed Enrico Garozzo. Sempre durante questo punto del torneo sono arrivate le eliminazioni di Matteo Tagliariol e Valerio Cuomo, mentre tanto Daniel De Mola quanto Davide Di Veroli hanno chiuso la loro gara già dopo la fase a gironi.

Questi gli accoppiamenti degli azzurri per quanto concerne il primo turno del tabellone individuale di spada maschile a Kazan:

Fichera – McDowald (Usa)
Cimini – Bargues (Esp)
Buzzacchino – Song Ja Heo (Kor)
Garozzo – Freilich (Isr)
Pizzo – Vuorinen (Fin)
Santarelli – Son Taejin (Kor)
Buzzi – Park Sangyong (Kor)
Vismara – Malcotti (Sui)

Pianeta Scherma sui social: Instagram, Telegram, Facebook

Foto Bizz

Emergenza Coronavirus: l’Italia rinuncia ai Mondiali Cadetti e Giovani del Cairo

 

L’Italia non sar√† presente con la propria delegazione ai prossimi Campionati Mondiali Cadetti e Giovani in programma al Cairo dal 3 all’11 aprile. Lo ha deliberato all’unanimit√† il Consiglio Federale riunitosi in data odierna.

Alla base della decisione, l’impossibilit√† di garantire la sicurezza e la salute dei ragazzi che sarebbero stati impegnati in gara per via dell’evoluzione dell’emergenza sanitaria legata a Covid-19. Quella del Cairo segna la prima assenza dell’Italia nella storia della maggiore kermesse giovanile dal 1950, data in cui si svolse per l’edizione inaugurale, a oggi.

Queste le parole del Presidente della Federazione Italiana Scherma Paolo Azzi: “E’ stata una decisione difficile e dolorosa da assumere ma che ha subito mostrato il grande senso di responsabilit√† del nuovo Consiglio federale.¬†L’Italia, l’Europa e l’intero pianeta stanno affrontando un’emergenza sanitaria senza precedenti che, siamo chiamati ad affrontare singolarmente e come comunit√†, attingendo al profondo senso di rispetto delle regole e responsabilit√† dei comportamenti. Inviare una delegazione di atleti under17 ed under20 ad affrontare una competizione cos√¨ importante, che prevede la presenza ed il confronto con atleti provenienti da ogni parte del Mondo, rappresenta da sempre un motivo di grande stimolo per ciascuno dei protagonisti, per la scherma italiana e per lo sport azzurro. Ma, in questo periodo, assieme al Consiglio federale abbiamo ritenuto che i rischi legati alla salute dei singoli avessero un peso maggiore rispetto al valore agonistico e sportivo legato alla partecipazione della squadra azzurra”.

Pianeta Scherma sui social: Instagram, Telegram, Facebook

Foto Augusto Bizzi

Spada femminile: l’Italia per la gara di Kazan

 

Sono 12 le spadiste chiamate a difendere i colori dell’Italia nella tappa di Coppa del Mondo di spada femminile in programma nel fine settimana a Kazan, in Russia. Si tratta di Francesca Boscarelli, Alessandra Bozza, Beatrice Cagnin, Alice Clerici, Rossella Fiamingo, Nicol Foietta, Federica Isola, Roberta Marzani, Mara Navarria, Giulia Rizzi, Alberta Santuccio e Gaia Traditi.

Ad esclusione di Mara Navarria, già certa di un posto fra le prime 64 per via del ranking, per tutte le altre azzurre la gara scatta con le fasi di qualificazione previste per la giornata di sabato 20 febbraio. Domenica 21 febbraio la prova individuale, prova a squadre divisa in due giornate fra lunedì 22 e martedì 23 marzo.

A comporre il quartetto dell’Italia, stando alla entry list, Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria e Alberta Santuccio.

Pianeta Scherma sui social: Instagram, Telegram, Facebook

Foto Augusto Bizzi

 

VIDEO – La finale di sciabola femminile a squadre di Budapest Italia – Polonia

 

Una gara bellissima a cui soltanto un pizzico di sfortuna ha negato il migliore dei finali possibili. L’Italia della sciabola femminile (Michela Battiston, Martina Criscio, Rossella Gregorio, Irene Vecchi) arriva a una sola stoccata dalla vittoria nella prova a squadre di Budapest, fermandosi soltanto di fronte alla giornata di grazia della Polonia.

Un assalto tutto da rivivere grazie alle immagini prodotte dalla Fie.

Pianeta Scherma sui social: Instagram, Telegram, Facebook

Foto Bizzi

Gara test di sciabola Cadetti e Giovani a Cascia: programma, orari, come seguire le competizioni

 

Scatta domani a Cascia la quattro giorni di gara riservata ai Cadetti e ai Giovani di sciabola maschile e femminile (clicca qui per l’elenco di tutti gli atleti e le atlete ammesse). A confrontarsi, i migliori 49 atleti e atlete dei rispettivi ranking nazionali.

Si comincia nella giornata di venerdì 5 febbraio con la prova di sciabola femminile Under 17, per poi proseguire, al ritmo di una competizione al giorno, con le gare di sciabola femminile Giovani, sciabola maschile Cadetti e sciabola maschile Giovani.

GARA TEST SCIABOLA CASCIA ‚Äď ORARI E PROGRAMMA

5 febbraio | Sciabola femminile ‚Äď Cadette | Inizio gara alle ore 11.00

6 febbraio | Sciabola femminile ‚Äď Giovani | Inizio gara alle ore 11.00

7 febbraio | Sciabola maschile ‚Äď Cadetti | Inizio gara alle ore 11.00

8 febbraio | Sciabola maschile ‚Äď Giovani | Inizio gara alle ore 11.00

GARA TEST SCIABOLA CADETTI E GIOVANI CASCIA ‚Äď COME SEGUIRE LE GARE

Sarà possibile seguire in tempo reale lo sviluppo delle singole gare cliccando QUESTO LINK PER LE PROVE CADETTI e QUESTO LINK PER LE PROVE GIOVANI. Su Pianeta Scherma riepilogo dei risultati al termine di ogni giornata di competizioni.

Pianeta Scherma sui social: Instagram, Telegram, Facebook

Foto Augusto Bizzi

Test event sciabola Cadetti/Giovani: orari, programma, atleti ammessi

 

Si svolger√† a Cascia da venerd√¨ 5 a luned√¨ 8 febbraio il primo dei tre eventi test programmati dalla Federazione Italiana Scherma nell’ambito del progetto “Pronti a voi” per il ritorno in pedana degli atleti appartenenti alle Categorie Cadetti e Giovani. Si comincer√† con le gare di sciabola. Di seguito gli elenchi degli atleti ammessi e il programma del lungo fine settimana.

All’evento test sono ammessi i primi 49 atleti dei rispettivi ranking di sciabola, tanto fra i Cadetti quanto fra i Giovani- Tutte le informazioni su protocolli Covid e logistica sono disponibili nel documento pubblicato sul sito ufficiale della Federazione Italiana Scherma.

SCIABOLA FEMMINILE CADETTE

1 Viale Mariella- CHAMP – NAPOLI
2 Stefanello Lucia- PETRARCA SCHERMA M¬įRYSZARD ZUB
3 Spica Manuela- SCHERMA CLUB GYMNASIUM – AQUILA
4 Fusetti Carlotta – PETRARCA SCHERMA M¬įRYSZARD ZUB
5 Giovannelli Amelia – FRASCATI SCHERMA
6 Piccoli Alessia – SS LAZIO SCHERMA ARICCIA
7 Polli Maria Clementina – CLUB SCHERMA ROMA
8 Giancola  Martina РCLUB SCHERMA SAN SEVERO
9 Testasecca Ginevra  РCIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI
10 Giammarioli, Sofia – FRASCATI SCHERMA
11 Cattaneo, Valentina  РANTONIANA SCHERMA РPADOVA
12 Nicolai, Alessandra – PETRARCA SCHERMA M¬įRYSZARD ZUB
13 Espositi, Maxime – CLUB SCHERMA ROMA
14 Resciniti, Chiara – CHAMP – NAPOLI
15 Blandino, Arianna – CLUB SCHERMA ROMA
16 Fondi, Valeria – FRASCATI SCHERMA
17 Meschini, Cecilia – CLUB SCHERMA VARESE
18 Varricchio, Giulia – MILLECULURE – NAPOLI
19 Ciscato, Elisa  РBRIANZASCHERMA
20 Chignoli, Giulia – FRASCATI SCHERMA
21 Oggiano, Sofia – FRASCATI SCHERMA ore 09.50
22 Maugeri, Marina – CIRCOLO SCHERMA LECCO
23 Radoi, Lidia  РSCHERMA ORESTE PULITI LUCCA
24 Carafa, Gaia Karola  РDAUNO FOGGIA
25 Renda, Alice  РCIRCOLO SCHERMISTICO MAZARESE
26 Castellacci, Flavia  РSS LAZIO SCHERMA ARICCIA
27 De Caro, Alessandra – CLUB SCHERMA NAPOLI
28 Amodio, Benedetta  РMILLECULURE РNAPOLI
29 Borrelli, Elisabetta  РCLUB SCHERMA ROMA
30 D’orazi, Francesca¬† – LAME TRICOLORI
31 Didonato, Aleida  РDAUNO FOGGIA
32 Likaj, Giada – VIRTUS SCHERMA BOLOGNA
33 Mapelli, Francesca – CIRCOLO SCHERMA LECCO
34 Fusco, Maria  РCLUB SCHERMA NAPOLI
35 Piccioni, Chiara  РCIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI
36 Manzo, Morena – CHAMP – NAPOLI
37 Galetti, Giada  РCLUB SCHERMA VOLTRI
38 Nicastro, Simona – CIRCOLO SCHERMISTICO MAZARESE
39 Arena, Sara  РCIRCOLO SCHERMISTICO MAZARESE
40 Rampini, Sara  РOLYMPIA SCHERMA ROMA
41 Tursi, Rossella Aurora   РSCHERMA TRANI
42 Catanzaro, Arianna Rita – SCHERMA TRANI
43 Fornario, Marta  РCLUB SCHERMA ROMA
44 Maugeri  Ilaria  РCIRCOLO SCHERMA LECCO
45 Calabresi  Alice  РSS LAZIO SCHERMA ARICCIA
46 De Rosa Allegra  РVIRTUS SCHERMA BOLOGNA
47 Greco Sara – CIRCOLO SCHERMA LAMETINO CZ
48 Bellucci Arianna- COMANDO AERONAUTICA MILITARE RM
49 Scaletta Martina  РCIRCOLO SCHERMISTICO MAZARESE

SCIABOLA MASCHILE CADETTI

1 Cantini, Edoardo  РFIDES LIVORNO
2 Pugliese, Salvatore  РCIRCOLO SCHERMISTICO MAZARESE
3 Sarcinella, Francesco- LAME TRICOLORI
4 Cuccioletta, Federico – SS LAZIO SCHERMA ARICCIA
5 Cicchetti, Davide  РDAUNO FOGGIA
6 Galetti, Marco  РCHAMP РNAPOLI
7 Stigliano, Marco  РCHAMP РNAPOLI
8 Pucci, Lapo Jacopo  РSALA DI SCHERMA SOC. DEL GIARDINO
9 Tallarico, Antonio   РANTONIANA SCHERMA РPADOVA
10 Maione, Francesco  РCHAMP РNAPOLI
11 Salzano, Antonio  РCHAMP РNAPOLI
12 De Luca, Francesco Pio – MILLECULURE – NAPOLI
13 Orlandi, Edoardo  РCLUB SCHERMA VARESE
14 Lazzaro, Salvatore – CLUB SCHERMA VOLTRI
15 Guascito, Nicola Pio – DAUNO FOGGIA
16 Guardalà, Andrea РCIRCOLO SCHERMISTICO MAZARESE
17 Vinci, Flavio  РFRASCATI SCHERMA
18 Carinci, Francesco – ANTONIANA SCHERMA – PADOVA
19 Pietromarchi, Tommaso – SALA DI SCHERMA SOC. DEL GIARDINO
20 Siano, Mattia  РMILLECULURE РNAPOLI
21 Incecchi, Iacopo – CLUB SCHERMA ROMA
22 Sibillo, Alfredo  РCHAMP РNAPOLI
23 Vincenzi, Zaccaria – SCHERMA ORESTE PULITI LUCCA
24 Fileccia, Duilio Maria¬† – SALA D’ARMI TRINACRIA PALERMO
25 Conti, Leonardo – CLUB SCHERMA VARESE
26 Mignucci, Andrea – FRASCATI SCHERMA
27 Pagano, Francesco – SS LAZIO SCHERMA ARICCIA
28 Vetturi, Gabriele  РSCHERMA TRANI
29 Reale, Edoardo – FRASCATI SCHERMA
30 Rutigliano, Marco – SCHERMA TRANI
31 Scacchia, Edoardo  РCLUB SCHERMA ROMA
32 Cannelonga, Vincenzo – DAUNO FOGGIA
33 Catapano, Giuseppe  РCIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI
34 Aruta, Antonio  РCHAMP РNAPOLI
35 Calò, Filippo  РSCHERMA CLUB GYMNASIUM РAQUILA
36 Piovella, Jacopo  РACCADEMIA SCHERMA MILANO
37 Migliaccio, Matteo  РCHAMP РNAPOLI
38 Petruzziello, Michele  РCHAMP РNAPOLI
39 Formiconi, Angelo  РSS LAZIO SCHERMA ARICCIA
40 Ricciardi, Davide  РDAUNO FOGGIA
41 Montemagno Mancini, Marcello  РCIRCOLO SCHERMISTICO MAZARESE
42 Gnech, Giacomo  РSCHERMA ORESTE PULITI LUCCA
43 Russo, Domenico  РPODJGYM РAVELLINO
44 Valsecchi, Matteo Piergiorgio – ACCADEMIA SCHERMA MILANO
45 Attardo, Tommaso  РCLUB SCHERMA VARESE
46 Leone, Diego Giuseppe – CIRCOLO SCHERMISTICO MAZARESE
47 Giardini, Nicholas – SCHERMA CLUB GYMNASIUM – AQUILA
48 Kitte, Ayaoki Alfonso – ACCADEMIA SCHERMA MILANO
49 Calviati, Giuseppe – CLUB SCHERMA NAPOLI

SCIABOLA FEMMINILE GIOVANI

1 Vestidello, Maddalena – PETRARCA SCHERMA M¬įR. ZUB
2 Fusetti, Benedetta ‚Äď G.S FIAMME GIALLE
3 Giovannelli, Vally – FRASCATI SCHERMA
4 Burli, Francesca – FRASCATI SCHERMA
5 Guzzi Susini, Federica – CLUB SCHERMA TORINO
6 Viale, Mariella  РCHAMP РNAPOLI
7 Carella, Gaia Pia – DAUNO FOGGIA
8 Landi, Michela – CLUB SCHERMA NAPOLI
9 Dotoli, Mariachiara  РMILLECULURE РNAPOLI
10 Candida De Matteo, Sara – SCHERMA ORESTE PULITI LUCCA
11 Testasecca, Ginevra – CIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI
12 Panella, Ginevra – COMANDO AERONAUTICA MILITARE R
13 Guarino, Emma – CIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI
14 Petrone, Elisa  РCHAMP РNAPOLI
15 Spica, Manuela  РSCHERMA CLUB GYMNASIUM РAQ
16 Colonna, Margherita ‚Äď ACC. SCHERMA AUGUSTA TAURINOR
17 Vittoria, Elena – CLUB SCHERMA NAPOLI
18 Giovannelli, Amelia – FRASCATI SCHERMA
19 Polli, Maria Clementina – CLUB SCHERMA ROMA
20 Vez√Ļ, Giovanna¬† – PETRARCA SCHERMA M¬įR. ZUB
21 Giancola, Martina – CLUB SCHERMA SAN SEVERO
22 Andaloro, Diletta – CIRCOLO SCHERMISTICO MAZARESE
23 Piccoli, Alessia  РSS LAZIO SCHERMA ARICCIA
24 Zucchelli, Marta  РCLUB SCHERMA TORINO
25 Fusetti, Carlotta¬† – PETRARCA SCHERMA M¬įR. ZUB
26 Pontini, Federica  РCLUB SCHERMA ROMA
27 Varriale, Viviana  РMILLECULURE РNAPOLI
28 Isani, Maria Ludovica  РVIRTUS SCHERMA BOLOGNA
29 Arru, Isabella¬† – ACCADEMIA D’ARMI MUSUMECI GRECO
30 Caricchia, Emanuela  РDAUNO FOGGIA
31 Espositi, Maxime  РCLUB SCHERMA ROMA
32 Nicolai, Alessandra – PETRARCA SCHERMA M¬įR. ZUB
33 Simonelli, Giulia  РLAME TRICOLORI
34 Hohenadel, Cécile Francesca  РCLUB SCHERMA VARESE
35 Cattaneo, Valentina  РANTONIANA SCHERMA РPADOVA
36 Stefanello, Lucia¬† – PETRARCA SCHERMA M¬įR. ZUB
37 Cruciani, Camilla May – CLUB SCHERMA ROMA
38 Blandino, Arianna  РCLUB SCHERMA ROMA
39 Petrolo, Viola Marta  РSALA DI SCHERMA SOC. DEL GIARDINO
40 Marguccio, Alice – SALA DI SCHERMA SOC. DEL GIARDINO
41 Fondi, Valeria  РFRASCATI SCHERMA
42 Crocetta, Chiara  РSCHERMA TRANI0
43 Nappi, Eliana  РDAUNO FOGGIA
44 Morretta, Beatrice Maria Alice  РSALA DI SCHERMA SOC. DEL GIARDINO
45 Alessi, Carla  РCIRCOLO SCHERMA LAMETINO CZ
46 Mapelli, Francesca   РCIRCOLO SCHERMA LECCO
47 Maugeri, Marina  РCIRCOLO SCHERMA LECCO
48 Radoi, Lidia   РSCHERMA ORESTE PULITI LUCCA
49 Giovannone, Sofia  РCIRCOLO SCHERMA LAMETINO CZ

SCIABOLA MASCHILE GIOVANI

1 Gallo, Michele – CENTRO SPORTIVO CARABINIERI
2 Rea, Mattia – CENTRO SPORTIVO CARABINIERI
3 Ottaviani, Lorenzo – GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE
4 Nigri, Alberto  РVIRTUS SCHERMA BOLOGNA
5 Franciosa, Daniele – ACCADEMIA D’ARMI MUSUMECI GRECO
6 Perticoni, Gianmarco – COMANDO AERONAUTICA MILITARE RM
7 Torre, Pietro  РFIAMME ORO ROMA
8 Bertola, Pietro Tudjan – CLUB SCHERMA TORINO
9 Cantini, Edoardo  РFIDES LIVORNO
10 Marciano, Giorgio – CHAMP – NAPOLI
11 Nardella, Emanuele – CENTRO SPORTIVO ESERCITO
12 Pugliese, Salvatore  РCIRCOLO SCHERMISTICO MAZARESE
13 Mastrullo, Marco – DAUNO FOGGIA
14 Pellegrino, Michele – CHAMP – NAPOLI
15 Cuccioletta, Federico  РSS LAZIO SCHERMA ARICCIA
16 Tocci, Leonardo  РFRASCATI SCHERMA
17 Abate, Marco  РCHAMP РNAPOLI
18 Sarcinella, Francesco – LAME TRICOLORI
19 Colautti, Christian  РVIRTUS SCHERMA BOLOGNA
20 Di Gianvito, Pietro – CLUB SCHERMA ROMA
21 Testa, Giosue’¬† – SS LAZIO SCHERMA ARICCIA
22 Garofalo, Andrea – SCHERMA ORESTE PULITI LUCCA
23 Marini, Federico  РSS LAZIO SCHERMA ARICCIA
24 Buenza, Ciro – DAUNO FOGGIA
25 Moriconi, Niccolo – CIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI
26 Roussier Fusco, Giovanni – FRASCATI SCHERMA
27 Pucci, Riccardo  РFRASCATI SCHERMA
28 Conversi, Alessandro – CLUB SCHERMA ROMA
29 Spadari, Stefano  РVIRTUS SCHERMA BOLOGNA
30 Panconi, Niccolo’ – SCHERMA ORESTE PULITI LUCCA
31 Cicchetti, Davide  РDAUNO FOGGIA
32 Vinci, Flavio  РFRASCATI SCHERMA
33 Stigliano, Marco – CHAMP – NAPOLI
34 Gagliardi, Riccardo – ACCADEMIA D’ARMI MUSUMECI GRECO
35 Ferrari, Christian  РLAME TRICOLORI
36 Petrin, Edoardo  РANTONIANA SCHERMA РPADOVA
37 Piserchia, Arnaldo – DAUNO FOGGIA
38 Veccia Scavalli, Lupo Giorgio – FRASCATI SCHERMA
39 Diquattro, Stefano – CLUB SCHERMA TORINO
40 Marigo, Andrea  РANTONIANA SCHERMA РPADOVA
41 Pucci, Lapo Jacopo – SALA DI SCHERMA SOC. DEL GIARDINO
42 Gatti, Adriano  РSS LAZIO SCHERMA ARICCIA
43 Guascito, Nicola Pio  РDAUNO FOGGIA
44 Pietromarchi, Tommaso  РSALA DI SCHERMA SOC. DEL GIARDINO
45 Tallarico, Antonio – ANTONIANA SCHERMA – PADOVA
46 Lazzaro, Salvatore – CLUB SCHERMA VOLTRI
47 Carinci, Francesco  РANTONIANA SCHERMA РPADOVA
48 Galetti, Marco – CHAMP – NAPOLI
49 Barionovi, Roberto  РCLUB SCHERMA NAPOLI

EVENTO TEST SCIABOLA CASCIA – ORARI E PROGRAMMA

Venerdì 5 febbraio РSciabola femminile Cadette (inizio gare ore 11.00)

Sabato 6 febbraio – Sciabola femminile Giovani (inizio gare ore 11.00)

Domenica 7 febbraio – Sciabola maschile Cadetti (inizio gare ore 11.00)

Lunedì 8 febbraio РSciabola maschile Giovani (inizio gare ore 11.00)

Pianeta Scherma sui social: Instagram, Telegram, Facebook

Foto Augusto Bizzi