Giochi Olimpici Tokyo 2020: tutti i vincitori delle gare di scherma

Dal mito Szilagyi alla favola di Romain Cannone. Passando per le storiche prime volte di Hong Kong, Giappone, Estonia. Tutti i vincitori e della scherma a Tokyo 2020.

Continue reading

Giochi Olimpici Tokyo 2020: gli orari ufficiali delle gare di scherma

 

Sono stati ufficialmente definiti gli orari delle gare di scherma ai prossimi Giochi Olimpici di Tokyo (clicca qui per copertura televisiva e su Pianeta Scherma). Si parte il 24 luglio con le gare individuali di spada femminile e sciabola maschile. Ogni giornata di competizioni scatta alle 2 di notte ora italiana per chiudersi nel primo pomeriggio, sempre ora italiana

Di seguito il programma dettagliato degli orari delle gare di scherma a Tokyo

SABATO 24 LUGLIO

ORE: 9.00 (2.00 Ita)

– Spada Femminile | Tab. 64

ORE: 9.30 (2.30 Ita)

– Sciabola Maschile | Tab. 64

ORE: 9.55 (2.55 Ita)

– Spada Femminile | Tab. 32

ORE: 11.55 (4.55 Ita)

– Sciabola Maschile | Tab. 32

ORE: 13.35 (6.35 Ita)

– Spada Femminile | Tab. 16

ORE: 14.35 (7.35 Ita)

– Sciabola Maschile | Tab. 16

ORE: 15.25 (8.25 Ita)

– Spada Femminile | Quarti di finale

ORE: 15.55 (8.55 Ita)

– Sciabola Maschile | Quarti di finale

ORE: 18.00 (11.00 Ita)

– Spada Femminile | Semifinali

ORE: 19.00 (12.00 Ita)

– Sciabola Maschile | Semifinali

ORE: 19.50 (12.50 Ita)

– Spada Femminile | Finale 3°-4° posto

ORE: 20.20 (13.20 Ita)

– Sciabola Maschile | Finale 3°-4° posto

ORE: 20.45 (13.45 Ita)

– Spada Femminile | Finale

ORE: 21.15 (14.15 Ita)

– Sciabola Maschile | Finale

DOMENICA 25 LUGLIO

ORE: 9.00 (2.00 Ita)

– Fioretto Femminile | Tab. 64

ORE: 9.30 (2.30 Ita)

– Spada Maschile | Tab. 64

ORE: 9.55 (2.55 Ita)

– Fioretto Femminile | Tab. 32

ORE: 11.55 (4.55 Ita)

– Spada Maschile | Tab. 32

ORE: 13.35 (6.35 Ita)

– Fioretto Femminile | Tab. 16

ORE: 14.35 (7.35 Ita)

– Spada Maschile | Tab. 16

ORE: 15.25 (8.25 Ita)

– Fioretto Femminile | Quarti di finale

ORE: 15.55 (8.55 Ita)

– Spada Maschile | Quarti di finale

ORE: 18.00 (11.00 Ita)

– Fioretto Femminile | Semifinali

ORE: 19.00 (12.00 Ita)

– Spada Maschile | Semifinali

ORE: 19.50 (12.50 Ita)

– Fioretto Femminile | Finale 3°-4° posto

ORE: 20.20 (13.20 Ita)

– Spada Maschile | Finale 3°-4° posto

ORE: 20.45 (13.45 Ita)

– Fioretto Femminile | Finale

ORE: 21.15 (14.15 Ita)

– Spada Maschile | Finale

LUNEDI 26 LUGLIO

ORE: 9.00 (2.00 Ita)

– Sciabola Femminile | Tab. 64

ORE: 9.25 (2.25 Ita)

– Fioretto Maschile | Tab. 64

ORE: 9.55 (2.55 Ita)

– Sciabola Femminile | Tab. 32

ORE: 11.35 (4.35 Ita)

– Fioretto Maschile | Tab. 32

ORE: 13.35 (6.35 Ita)

– Sciabola Femminile | Tab. 16

ORE: 14.25 (7.25 Ita)

– Fioretto Maschile | Tab. 16

ORE: 15.25 (8.25 Ita)

– Sciabola Femminile | Quarti di finale

ORE: 15.50 (8.50 Ita)

– Fioretto Maschile | Quarti di finale

ORE: 18.00 (11.00 Ita)

– Sciabola Femminile | Semifinali

ORE: 18.50 (11.50 Ita)

– Fioretto Maschile | Semifinali

ORE: 19.50 (12.50 Ita)

– Sciabola Femminile | Finale 3°-4° posto

ORE: 20.15 (13.15 Ita)

– Fioretto Maschile | Finale 3°-4° posto

ORE: 20.45 (13.45 Ita)

– Sciabola Femminile | Finale

ORE: 21.10 (14.10 Ita)

– Fioretto Maschile | Finale

MARTEDI 27 LUGLIO 

ORE: 11.25 (4.25 Ita)

– Spada Femminile | Prova a squadre | Quarti di finale

ORE: 12.45 (5.45 Ita)

– Spada Femminile | Prova a squadre | Tab. 5°-8° posto

ORE: 13.40 (6.40 Ita)

– Spada Femminile | Prova a squadre | Semifinali

ORE: 14.30 (7.30 Ita)

– Spada Femminile | Prova a squadre | Finale 7°-8° posto

– Spada Femminile | Prova a squadre | Finale 5°-6° posto

ORE: 18.30 (11.30 Ita)

– Spada Femminile | Prova a squadre | Finale 3°-4° posto

ORE: 19.30 (12.30 Ita)

– Spada Femminile | Prova a squadre | Finale

 

MERCOLEDI 28 LUGLIO

ORE: 10.00 (3.00 Ita)

– Sciabola maschile | Prova a squadre | Tab. 16

ORE: 11.25 (4.25 Ita)

– Sciabola maschile | Prova a squadre | Quarti di finale

ORE: 12.45 (5.45 Ita)

– Sciabola maschile | Prova a squadre | Tab. 5°-8° posto

ORE: 13.40 (6.40 Ita)

– Sciabola maschile | Prova a squadre | Semifinali

ORE: 14.30 (7.30 Ita)

– Sciabola maschile | Prova a squadre | Finale 7°-8° posto

– Sciabola maschile | Prova a squadre | Finale 5°-6° posto

ORE: 18.30 (11.30 Ita)

– Sciabola maschile | Prova a squadre | Finale 3°-4° posto

ORE: 19.30 (12.30 Ita)

– Sciabola maschile | Prova a squadre | Finale

 

GIOVEDI 29 LUGLIO 

ORE: 10.50 (3.50 Ita)

– Fioretto femminile | Prova a squadre | Quarti di finale

ORE: 12.35 (5.35 Ita)

– Fioretto femminile | Prova a squadre | Tab. 5°-8° posto

ORE: 13.55 (6.55 Ita)

– Fioretto femminile | Prova a squadre | Semifinali

ORE: 15.10 (8.10 Ita)

– Fioretto femminile | Prova a squadre | Finale 7°-8° posto

– Fioretto femminile | Prova a squadre | Finale 5°-6° posto

ORE: 18.30 (11.30 Ita)

– Fioretto femminile | Prova a squadre | Finale 3°-4° posto

ORE: 19.55 (12.55 Ita)

– Fioretto femminile | Prova a squadre | Finale

VENERDI 30 LUGLIO 

ORE: 10.00 (3.00 Ita)

– Spada maschile | Prova a squadre | Tab. 16

ORE: 11.25 (4.25 Ita)

– Spada maschile | Prova a squadre | Quarti di finale

ORE: 12.45 (5.45 Ita)

– Spada maschile | Prova a squadre | Tab. 5°-8° posto

ORE: 13.40 (6.40 Ita)

– Spada maschile | Prova a squadre | Semifinali

ORE: 14.30 (7.30 Ita)

– Spada maschile | Prova a squadre | Finale 7°-8° posto

– Spada maschile | Prova a squadre | Finale 5°-6° posto

ORE: 18.30 (11.30 Ita)

– Spada maschile | Prova a squadre | Finale 3°-4° posto

ORE: 19.30 (12.30 Ita)

– Spada maschile | Prova a squadre | Finale

 

 

SABATO 31 LUGLIO 

ORE: 10.00 (3.00 Ita)

– Sciabola femminile | Prova a squadre | Tab. 16

ORE: 11.25 (4.25 Ita)

– Sciabola femminile | Prova a squadre | Quarti di finale

ORE: 12.45 (5.45 Ita)

– Sciabola femminile | Prova a squadre | Tab. 5°-8° posto

ORE: 13.40 (6.40 Ita)

– Sciabola femminile | Prova a squadre | Semifinali

ORE: 14.30 (7.30 Ita)

– Sciabola femminile | Prova a squadre | Finale 7°-8° posto

– Sciabola femminile | Prova a squadre | Finale 5°-6° posto

ORE: 18.30 (11.30 Ita)

– Sciabola femminile | Prova a squadre | Finale 3°-4° posto

ORE: 19.30 (12.30 Ita)

– Sciabola femminile | Prova a squadre | Finale

 

 

DOMENICA 1 AGOSTO

ORE: 9.00 (2.00 Ita)

– Fioretto maschile | Prova a squadre | Tab. 16

ORE: 10.45 (3.45 Ita)

– Fioretto maschile | Prova a squadre | Quarti di finale

ORE: 12.25 (5.25 Ita)

– Fioretto maschile | Prova a squadre | Tab. 5°-8° posto

ORE: 13.40 (6.40 Ita)

– Fioretto maschile | Prova a squadre | Semifinali

ORE: 14.50 (7.50 Ita)

– Fioretto maschile | Prova a squadre | Finale 7°-8° posto

– Fioretto maschile | Prova a squadre | Finale 5°-6° posto

ORE: 18.30 (11.30 Ita)

– Fioretto maschile | Prova a squadre | Finale 3°-4° posto

ORE: 19.50 (12.50 Ita)

– Fioretto maschile | Prova a squadre | Finale

Pianeta Scherma sui socialInstagram, TelegramFacebook

VIDEO – Tutte le stoccate vincenti delle Olimpiadi di Rio 2016

 

Dalla botta che stappa la corsa fradicia di gioia di Daniele Garozzo, all’assalto disperato di Elisa Di Francisca contro Inna Deriglazova. Passando per il capolavoro di Sangyoung Park, la zampata vincente di Emese Szasz, le firme di Yana Egorian e Aron Szilagy.  E ovviamente i “game set and match” nelle prove a squadre.

Sono le botte decisive che hanno proiettato in orbita i Campioni Olimpici di Rio 2016. Tutte da rigustare, una per una, in questo video prodotto dal canale ufficiale dei Giochi Olimpici

Pianeta Scherma sui socialInstagram, TelegramFacebook

Foto Bizzi

VIDEO – “On the road again”, la scherma si prepara per i Giochi di Tokyo

 

On the road again. E questa volta i Giochi di Tokyo per la scherma sono davvero vicinissimi. Manca infatti poco meno di un mese al via delle prime gare e nell’attesa la FIE ha pubblicato sui propri canali social un video con i migliori momenti delle gare disputate a marzo.

A intervallare le immagini delle prove disputate fra Budapest, Kazan e Doha, numeri e statistiche di un’edizione dei Giochi che per la scherma si preannuncia storica: a Tokyo, infatti, si disputeranno per la prima volta tutte e 12 le gare. E in pedana ci saranno rappresentanti di ben 42 paesi differenti.

Un vero e proprio festival dello sport cui non vediamo l’ora di assistere!

Pianeta Scherma sui socialInstagram, TelegramFacebook

Foto: Augusto Bizzi