VIDEO – Aspettando Budapest… I video delle finali iridate della sciabola ai Mondiali 2019

 

Sarà la Syma Hall ad ospitare la tappa di Coppa del Mondo di sciabola femminile e maschile in programma fra dieci giorni a Budapest. Il palazzetto, quindi è il medesimo che ha ospitato nel 2013 e nel 2019 i Campionati del Mondo di scherma.

Questo ritorno è l’occasione quindi per rigustarsi due degli assalti più spettacolari che hanno caratterizzato l’ultima edizione della kermesse iridata: la finale individuale femminile, che ha messo di fronte (per la prima volta con in palio un titolo Mondiale) le due zarine della disciplina Olga Kharlan e Sofya Velikaya; e la finale maschile a squadre, con Corea del Sud e Ungheria a mettere in pedana un autentico show durato 89 stoccate.

SCIABOLA FEMMINILE INDIVIDUALE

SCIABOLA MASCHILE A SQUADRE

Pianeta Scherma sui socialInstagram, TelegramFacebook

Foto Bizzi

Non solo la corsa a squadre: Budapest decisiva per i posti individuali nella sciabola a Tokyo

La gara di sciabola a Budapest sarà decisiva non solo per chiudere il discorso sulla qualifica olimpica a squadre ma anche su quella individuale. Il punto della situazione.

Continue reading

In cinque per tre posti: la pazza corsa alla qualificazione Olimpica a squadre nella sciabola femminile

Cinque squadre già qualificate, tante le possibili combinazioni. La lotta per la qualificazione alle Olimpiadi a squadre di sciabola femminile è un puzzle complicato con tante tessere da mettere al loro posto. Continue reading

La due giorni di gare test di sciabola in Francia si chiude con la vittoria di Cecilia Berder

 

Si è chiusa con la competizione femminile  la due giorni di gare in Francia dedicate alla sciabola. Ad imporsi è stata Cecilia Berder, che in finale ha battuto 15-11 la compagna di Nazionale Charlotte Lembach con il punteggio di 15-11. Sul podio hanno chiuso anche Sara Balzer e Caroline Queroli.

Nella giornata di ieri, sempre sulle pedane dell’Insep a Parigi, si era svolta la gara maschile con la vittoria di Tom Seitz.

Pianeta Scherma sui socialInstagram, TelegramFacebook

Foto Federation Française d’Escrime/Facebook

 

Test event sciabola Cadetti/Giovani: orari, programma, atleti ammessi

 

Si svolgerà a Cascia da venerdì 5 a lunedì 8 febbraio il primo dei tre eventi test programmati dalla Federazione Italiana Scherma nell’ambito del progetto “Pronti a voi” per il ritorno in pedana degli atleti appartenenti alle Categorie Cadetti e Giovani. Si comincerà con le gare di sciabola. Di seguito gli elenchi degli atleti ammessi e il programma del lungo fine settimana.

All’evento test sono ammessi i primi 49 atleti dei rispettivi ranking di sciabola, tanto fra i Cadetti quanto fra i Giovani- Tutte le informazioni su protocolli Covid e logistica sono disponibili nel documento pubblicato sul sito ufficiale della Federazione Italiana Scherma.

SCIABOLA FEMMINILE CADETTE

1 Viale Mariella- CHAMP – NAPOLI
2 Stefanello Lucia- PETRARCA SCHERMA M°RYSZARD ZUB
3 Spica Manuela- SCHERMA CLUB GYMNASIUM – AQUILA
4 Fusetti Carlotta – PETRARCA SCHERMA M°RYSZARD ZUB
5 Giovannelli Amelia – FRASCATI SCHERMA
6 Piccoli Alessia – SS LAZIO SCHERMA ARICCIA
7 Polli Maria Clementina – CLUB SCHERMA ROMA
8 Giancola  Martina – CLUB SCHERMA SAN SEVERO
9 Testasecca Ginevra  – CIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI
10 Giammarioli, Sofia – FRASCATI SCHERMA
11 Cattaneo, Valentina  – ANTONIANA SCHERMA – PADOVA
12 Nicolai, Alessandra – PETRARCA SCHERMA M°RYSZARD ZUB
13 Espositi, Maxime – CLUB SCHERMA ROMA
14 Resciniti, Chiara – CHAMP – NAPOLI
15 Blandino, Arianna – CLUB SCHERMA ROMA
16 Fondi, Valeria – FRASCATI SCHERMA
17 Meschini, Cecilia – CLUB SCHERMA VARESE
18 Varricchio, Giulia – MILLECULURE – NAPOLI
19 Ciscato, Elisa  – BRIANZASCHERMA
20 Chignoli, Giulia – FRASCATI SCHERMA
21 Oggiano, Sofia – FRASCATI SCHERMA ore 09.50
22 Maugeri, Marina – CIRCOLO SCHERMA LECCO
23 Radoi, Lidia  – SCHERMA ORESTE PULITI LUCCA
24 Carafa, Gaia Karola  – DAUNO FOGGIA
25 Renda, Alice  – CIRCOLO SCHERMISTICO MAZARESE
26 Castellacci, Flavia  – SS LAZIO SCHERMA ARICCIA
27 De Caro, Alessandra – CLUB SCHERMA NAPOLI
28 Amodio, Benedetta  – MILLECULURE – NAPOLI
29 Borrelli, Elisabetta  – CLUB SCHERMA ROMA
30 D’orazi, Francesca  – LAME TRICOLORI
31 Didonato, Aleida  – DAUNO FOGGIA
32 Likaj, Giada – VIRTUS SCHERMA BOLOGNA
33 Mapelli, Francesca – CIRCOLO SCHERMA LECCO
34 Fusco, Maria  – CLUB SCHERMA NAPOLI
35 Piccioni, Chiara  – CIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI
36 Manzo, Morena – CHAMP – NAPOLI
37 Galetti, Giada  – CLUB SCHERMA VOLTRI
38 Nicastro, Simona – CIRCOLO SCHERMISTICO MAZARESE
39 Arena, Sara  – CIRCOLO SCHERMISTICO MAZARESE
40 Rampini, Sara  – OLYMPIA SCHERMA ROMA
41 Tursi, Rossella Aurora   – SCHERMA TRANI
42 Catanzaro, Arianna Rita – SCHERMA TRANI
43 Fornario, Marta  – CLUB SCHERMA ROMA
44 Maugeri  Ilaria  – CIRCOLO SCHERMA LECCO
45 Calabresi  Alice  – SS LAZIO SCHERMA ARICCIA
46 De Rosa Allegra  – VIRTUS SCHERMA BOLOGNA
47 Greco Sara – CIRCOLO SCHERMA LAMETINO CZ
48 Bellucci Arianna- COMANDO AERONAUTICA MILITARE RM
49 Scaletta Martina  – CIRCOLO SCHERMISTICO MAZARESE

SCIABOLA MASCHILE CADETTI

1 Cantini, Edoardo  – FIDES LIVORNO
2 Pugliese, Salvatore  – CIRCOLO SCHERMISTICO MAZARESE
3 Sarcinella, Francesco- LAME TRICOLORI
4 Cuccioletta, Federico – SS LAZIO SCHERMA ARICCIA
5 Cicchetti, Davide  – DAUNO FOGGIA
6 Galetti, Marco  – CHAMP – NAPOLI
7 Stigliano, Marco  – CHAMP – NAPOLI
8 Pucci, Lapo Jacopo  – SALA DI SCHERMA SOC. DEL GIARDINO
9 Tallarico, Antonio   – ANTONIANA SCHERMA – PADOVA
10 Maione, Francesco  – CHAMP – NAPOLI
11 Salzano, Antonio  – CHAMP – NAPOLI
12 De Luca, Francesco Pio – MILLECULURE – NAPOLI
13 Orlandi, Edoardo  – CLUB SCHERMA VARESE
14 Lazzaro, Salvatore – CLUB SCHERMA VOLTRI
15 Guascito, Nicola Pio – DAUNO FOGGIA
16 Guardalà, Andrea – CIRCOLO SCHERMISTICO MAZARESE
17 Vinci, Flavio  – FRASCATI SCHERMA
18 Carinci, Francesco – ANTONIANA SCHERMA – PADOVA
19 Pietromarchi, Tommaso – SALA DI SCHERMA SOC. DEL GIARDINO
20 Siano, Mattia  – MILLECULURE – NAPOLI
21 Incecchi, Iacopo – CLUB SCHERMA ROMA
22 Sibillo, Alfredo  – CHAMP – NAPOLI
23 Vincenzi, Zaccaria – SCHERMA ORESTE PULITI LUCCA
24 Fileccia, Duilio Maria  – SALA D’ARMI TRINACRIA PALERMO
25 Conti, Leonardo – CLUB SCHERMA VARESE
26 Mignucci, Andrea – FRASCATI SCHERMA
27 Pagano, Francesco – SS LAZIO SCHERMA ARICCIA
28 Vetturi, Gabriele  – SCHERMA TRANI
29 Reale, Edoardo – FRASCATI SCHERMA
30 Rutigliano, Marco – SCHERMA TRANI
31 Scacchia, Edoardo  – CLUB SCHERMA ROMA
32 Cannelonga, Vincenzo – DAUNO FOGGIA
33 Catapano, Giuseppe  – CIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI
34 Aruta, Antonio  – CHAMP – NAPOLI
35 Calò, Filippo  – SCHERMA CLUB GYMNASIUM – AQUILA
36 Piovella, Jacopo  – ACCADEMIA SCHERMA MILANO
37 Migliaccio, Matteo  – CHAMP – NAPOLI
38 Petruzziello, Michele  – CHAMP – NAPOLI
39 Formiconi, Angelo  – SS LAZIO SCHERMA ARICCIA
40 Ricciardi, Davide  – DAUNO FOGGIA
41 Montemagno Mancini, Marcello  – CIRCOLO SCHERMISTICO MAZARESE
42 Gnech, Giacomo  – SCHERMA ORESTE PULITI LUCCA
43 Russo, Domenico  – PODJGYM – AVELLINO
44 Valsecchi, Matteo Piergiorgio – ACCADEMIA SCHERMA MILANO
45 Attardo, Tommaso  – CLUB SCHERMA VARESE
46 Leone, Diego Giuseppe – CIRCOLO SCHERMISTICO MAZARESE
47 Giardini, Nicholas – SCHERMA CLUB GYMNASIUM – AQUILA
48 Kitte, Ayaoki Alfonso – ACCADEMIA SCHERMA MILANO
49 Calviati, Giuseppe – CLUB SCHERMA NAPOLI

SCIABOLA FEMMINILE GIOVANI

1 Vestidello, Maddalena – PETRARCA SCHERMA M°R. ZUB
2 Fusetti, Benedetta – G.S FIAMME GIALLE
3 Giovannelli, Vally – FRASCATI SCHERMA
4 Burli, Francesca – FRASCATI SCHERMA
5 Guzzi Susini, Federica – CLUB SCHERMA TORINO
6 Viale, Mariella  – CHAMP – NAPOLI
7 Carella, Gaia Pia – DAUNO FOGGIA
8 Landi, Michela – CLUB SCHERMA NAPOLI
9 Dotoli, Mariachiara  – MILLECULURE – NAPOLI
10 Candida De Matteo, Sara – SCHERMA ORESTE PULITI LUCCA
11 Testasecca, Ginevra – CIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI
12 Panella, Ginevra – COMANDO AERONAUTICA MILITARE R
13 Guarino, Emma – CIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI
14 Petrone, Elisa  – CHAMP – NAPOLI
15 Spica, Manuela  – SCHERMA CLUB GYMNASIUM – AQ
16 Colonna, Margherita – ACC. SCHERMA AUGUSTA TAURINOR
17 Vittoria, Elena – CLUB SCHERMA NAPOLI
18 Giovannelli, Amelia – FRASCATI SCHERMA
19 Polli, Maria Clementina – CLUB SCHERMA ROMA
20 Vezù, Giovanna  – PETRARCA SCHERMA M°R. ZUB
21 Giancola, Martina – CLUB SCHERMA SAN SEVERO
22 Andaloro, Diletta – CIRCOLO SCHERMISTICO MAZARESE
23 Piccoli, Alessia  – SS LAZIO SCHERMA ARICCIA
24 Zucchelli, Marta  – CLUB SCHERMA TORINO
25 Fusetti, Carlotta  – PETRARCA SCHERMA M°R. ZUB
26 Pontini, Federica  – CLUB SCHERMA ROMA
27 Varriale, Viviana  – MILLECULURE – NAPOLI
28 Isani, Maria Ludovica  – VIRTUS SCHERMA BOLOGNA
29 Arru, Isabella  – ACCADEMIA D’ARMI MUSUMECI GRECO
30 Caricchia, Emanuela  – DAUNO FOGGIA
31 Espositi, Maxime  – CLUB SCHERMA ROMA
32 Nicolai, Alessandra – PETRARCA SCHERMA M°R. ZUB
33 Simonelli, Giulia  – LAME TRICOLORI
34 Hohenadel, Cécile Francesca  – CLUB SCHERMA VARESE
35 Cattaneo, Valentina  – ANTONIANA SCHERMA – PADOVA
36 Stefanello, Lucia  – PETRARCA SCHERMA M°R. ZUB
37 Cruciani, Camilla May – CLUB SCHERMA ROMA
38 Blandino, Arianna  – CLUB SCHERMA ROMA
39 Petrolo, Viola Marta  – SALA DI SCHERMA SOC. DEL GIARDINO
40 Marguccio, Alice – SALA DI SCHERMA SOC. DEL GIARDINO
41 Fondi, Valeria  – FRASCATI SCHERMA
42 Crocetta, Chiara  – SCHERMA TRANI0
43 Nappi, Eliana  – DAUNO FOGGIA
44 Morretta, Beatrice Maria Alice  – SALA DI SCHERMA SOC. DEL GIARDINO
45 Alessi, Carla  – CIRCOLO SCHERMA LAMETINO CZ
46 Mapelli, Francesca   – CIRCOLO SCHERMA LECCO
47 Maugeri, Marina  – CIRCOLO SCHERMA LECCO
48 Radoi, Lidia   – SCHERMA ORESTE PULITI LUCCA
49 Giovannone, Sofia  – CIRCOLO SCHERMA LAMETINO CZ

SCIABOLA MASCHILE GIOVANI

1 Gallo, Michele – CENTRO SPORTIVO CARABINIERI
2 Rea, Mattia – CENTRO SPORTIVO CARABINIERI
3 Ottaviani, Lorenzo – GRUPPO SCHERMA FIAMME GIALLE
4 Nigri, Alberto  – VIRTUS SCHERMA BOLOGNA
5 Franciosa, Daniele – ACCADEMIA D’ARMI MUSUMECI GRECO
6 Perticoni, Gianmarco – COMANDO AERONAUTICA MILITARE RM
7 Torre, Pietro  – FIAMME ORO ROMA
8 Bertola, Pietro Tudjan – CLUB SCHERMA TORINO
9 Cantini, Edoardo  – FIDES LIVORNO
10 Marciano, Giorgio – CHAMP – NAPOLI
11 Nardella, Emanuele – CENTRO SPORTIVO ESERCITO
12 Pugliese, Salvatore  – CIRCOLO SCHERMISTICO MAZARESE
13 Mastrullo, Marco – DAUNO FOGGIA
14 Pellegrino, Michele – CHAMP – NAPOLI
15 Cuccioletta, Federico  – SS LAZIO SCHERMA ARICCIA
16 Tocci, Leonardo  – FRASCATI SCHERMA
17 Abate, Marco  – CHAMP – NAPOLI
18 Sarcinella, Francesco – LAME TRICOLORI
19 Colautti, Christian  – VIRTUS SCHERMA BOLOGNA
20 Di Gianvito, Pietro – CLUB SCHERMA ROMA
21 Testa, Giosue’  – SS LAZIO SCHERMA ARICCIA
22 Garofalo, Andrea – SCHERMA ORESTE PULITI LUCCA
23 Marini, Federico  – SS LAZIO SCHERMA ARICCIA
24 Buenza, Ciro – DAUNO FOGGIA
25 Moriconi, Niccolo – CIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI
26 Roussier Fusco, Giovanni – FRASCATI SCHERMA
27 Pucci, Riccardo  – FRASCATI SCHERMA
28 Conversi, Alessandro – CLUB SCHERMA ROMA
29 Spadari, Stefano  – VIRTUS SCHERMA BOLOGNA
30 Panconi, Niccolo’ – SCHERMA ORESTE PULITI LUCCA
31 Cicchetti, Davide  – DAUNO FOGGIA
32 Vinci, Flavio  – FRASCATI SCHERMA
33 Stigliano, Marco – CHAMP – NAPOLI
34 Gagliardi, Riccardo – ACCADEMIA D’ARMI MUSUMECI GRECO
35 Ferrari, Christian  – LAME TRICOLORI
36 Petrin, Edoardo  – ANTONIANA SCHERMA – PADOVA
37 Piserchia, Arnaldo – DAUNO FOGGIA
38 Veccia Scavalli, Lupo Giorgio – FRASCATI SCHERMA
39 Diquattro, Stefano – CLUB SCHERMA TORINO
40 Marigo, Andrea  – ANTONIANA SCHERMA – PADOVA
41 Pucci, Lapo Jacopo – SALA DI SCHERMA SOC. DEL GIARDINO
42 Gatti, Adriano  – SS LAZIO SCHERMA ARICCIA
43 Guascito, Nicola Pio  – DAUNO FOGGIA
44 Pietromarchi, Tommaso  – SALA DI SCHERMA SOC. DEL GIARDINO
45 Tallarico, Antonio – ANTONIANA SCHERMA – PADOVA
46 Lazzaro, Salvatore – CLUB SCHERMA VOLTRI
47 Carinci, Francesco  – ANTONIANA SCHERMA – PADOVA
48 Galetti, Marco – CHAMP – NAPOLI
49 Barionovi, Roberto  – CLUB SCHERMA NAPOLI

EVENTO TEST SCIABOLA CASCIA – ORARI E PROGRAMMA

Venerdì 5 febbraio – Sciabola femminile Cadette (inizio gare ore 11.00)

Sabato 6 febbraio – Sciabola femminile Giovani (inizio gare ore 11.00)

Domenica 7 febbraio – Sciabola maschile Cadetti (inizio gare ore 11.00)

Lunedì 8 febbraio – Sciabola maschile Giovani (inizio gare ore 11.00)

Pianeta Scherma sui socialInstagram, TelegramFacebook

Foto Augusto Bizzi

Si rimette in moto anche la scherma in Francia, nel week-end sciabolatori e sciabolatrici in pedana all’INSEP

 

Sciabolatori e sciabolatrici di interesse nazionale in pedana all’Insep per tornare ad assaporare il clima gara, seppur a ranghi ridotti: anche in Francia, si torna a rimettere in moto il motore della scherma. Due test importanti, in vista delle competizioni del prossimo marzo, di capitale importanza soprattutto per la squadra maschile che è ancora in lotta per il posto alle Olimpiadi, mentre è già qualificata la squadra femminile.

Sabato la gara maschile, domenica spazio alle ragazze. Entrambe le competizioni potranno essere seguite in diretta video streaming a partire dai quarti di finale sul canale Youtube della Federazione Francese di scherma.

Nello scorso week-end erano scesi in pedana gli spadisti nel “Memorial Faussard” a Lisieux, vinto da Alexandre Bardenet.

Pianeta Scherma sui socialInstagram, TelegramFacebook

Foto Bizzi