Nel fine settimana protagonista la Coppa del Mondo Under 20 di scherma. Orari, programmi, italiani in gara, link per tabelloni e video.
Tutte e sei le armi in pedana in questo ricchissimo fine settimana internazionale di Coppa del Mondo dedicato al circuito Under 20. Solo prove individuali per la gara di sciabola a Dormagen, programma completo con competizione anche a squadre per le restanti tappe.
Di seguito la guida completa al week-end.
Fioretto femminile
Italiane in gara – Giulia Amore, Matilde Calvanese, Eleonora Candeago, Vittoria Ciampalini, Carlotta Ferrari, Alice Gambitta, Margherita Lorenzi, Claudia Memoli, Benedetta Pantanetti, Arianna Proietti, Marta Ricci, Lucia Tortelotti
Sabato 01/o2 – Prova individuale
Domenica 02/02 – Prova a squadre (quartetto italia: Eleonora Candeago, Carlotta Ferrari, Claudia Memoli, Marta Ricci)
Clicca qui per i risultati in tempo reale.
Fioretto maschile
Italiani in gara – Alessio Di Tommaso, Damiano Di Veroli, Giuseppe Franzoni, Francesco Pio Iandolo, Giulio Lombardi, Tommaso Lorenzon, FIlippo Macchi, Tommaso Marini, Tommaso Martini, Federico Pistorio, Alessandro Stella, Francesco Zechini
Sabato 01/02 – Prova individuale
Domenica 02/02 – Prova a squadre (quartetto italia: Alessio Di Tommaso, Tommaso Marini, Tommaso Martini, Alessandro Stella)
Clicca qui per i risultati in tempo reale
Clicca qui per la diretta video streaming della prova individuale
Clicca qui per la diretta video streaming della prova a squadre
Sciabola femminile
Italiane in gara – Diletta Andaloro, Flavia Bonanni, Sara Candida De Matteo, Gaia Pia Carella, Margherita Colonna, Alessia Di Carlo, Benedetta Fusetti, Vally Giovannelli, Federica Guzzi Susini, Claudia Rotili, Benedetta Taricco, Maddalena Vestidello
Sabato 01/02 – Prova individuale
Clicca qui per i tabelloni in tempo reale
Sciabola maschile
Italiani in gara – Marco Abate, Luca Fioretto, Alberto Fornasir, Daniele Franciosa, Michele Gallo, Giorgio Marciano, Marco Elio Morone, Alberto Nigri, Lorenzo Ottaviani, Gianmarco Perticoni, Mattia Rea, Pietro Torre
Sabato 01/o2 – Prova individuale
Clicca qui per i tabelloni in tempo reale
Spada femminile
Italiani in gara – Gaia Caforio, Margherita Calderaro, Letizia Campani, Marzia Cena, Elena Ferracuti, Agata Alberta Grasso, Sara Maria Kowalczyk, Marta Lombardi, Carola Maccagno, Alessia Pizzini, Benedetta Repanati, Gaia Traditi
Sabato 01/o2 – Prova individuale
Domenica 02/02 – Prova a squadre (quartetto italia: Gaia Caforio, Elena Ferracuti, Sara Maria Kowalczyk, Gaia Traditi)
Clicca qui per i tabelloni in tempo reale
Spada maschile
Italiani in gara – Filippo Armaleo, Marco Balzano, Giulio Gaetani, Vincenzo Giunta, Simone Greco, Giorgio Guerriero, Francesco Leone, Marco Malaguti, Riccardo Masarin, Simone Mencarelli, Enrico Piatti, Dario Remondini
Sabato 01/o2 – Prova individuale
Domenica 02/02 – Prova a squadre (quartetto italia: Filippo Armaleo, Giulio Gaetani, Riccardo Masarin, Enrico Piatti )
Clicca qui per i tabelloni in tempo reale
Pianeta Scherma sui social: Instagram, Telegram, Facebook
Foto Bizzi