GPG, i risultati della seconda giornata

La giornata odierna dedicata alla spada femminile. Assegnati i titoli  Bambine, Giovanissime e Allieve.

 

Oltre 400 giovani spadiste hanno dato oggi vita alla seconda giornata di gare al GPG Renzo Nostini in corso di svolgimento sulle pedane della Play Hall di Riccione. Oggi sono stati assegnati i titoli delle categorie Bambine, Giovanissime e Allieve.

Nella Bambine, uno spettacolare assalto chiusosi all’ultima stoccata ha premiato Cecilia Colombini (Penta Modena) che ha battuto in finale Beatrice Bonechi (Chiti Scherma Pistoia). Stop in semifinale e conseguente terzo posto per due spadiste del Sud Italia: la napoletana Federica Tesone (Cn Posillipo di Napoli) sconfitta 10-4 dalla Colombini, e la catanese Sara Saladino (As Methodos Catania), fermata all’ultima stoccata dalla Bonechi.

Fra le Giovanissime, vittoria al minuto supplementare per  Carola Maccagno  (Polisportiva Del Finale LeonPancaldo di Finale Ligure), che chiude sul 9-8 la finale contro Sophia Eloisa Stella (Circolo Ravennate della Spada). Doppietta delle Fiamme Oro Roma invece sul terzo gradino del podio, grazie a  Matilde Ascani, fermata in semifinale per 10-9 da Carola Maccagno, e Lavinia Berardelli superata invece 10-3 da Sophia Stella.

La prova riservata alle Allieve, infine, ha visto l’affermazione Emilia Rossatti che in finale ha battuto Maria Allegra Sorini del Club Scherma Pesaro col punteggio di 15-10. Sul terzo gradino del podio, oltre a Marta Lombardi – compagna di club della vincitrice Rossatti e battuta proprio da lei nel derby di semifinale – è salita anche la portacolori dell’Isef “Eugenio Meda” di Torino, Benedetta Agù, stoppata da Maria Allegra Sorini con il punteggio di 15-11.

Classifiche

Spada femminile Bambine – 1. Cecilia Colombini (Pentamodena), 2. Beatrice Bonechi (Chiti Scherma Pistoia), 3. Sara Saladino (As Methodos), 3. Federica Tesone (Cn Posillipo Napoli), 5. Chiara Floriana Zuccarello (As Methodos), 6. Lisa Gatti (Sg ProPatria 1883 Milano), 7. Alessia Maria Ippoliti (Club Scherma Salerno), 8. Giulia Mihaljevic (Circolo della Spada Cervia Milano).

Spada femminile Giovanissime – 1. Carola Maccagno (Pol. Del Finale LeonPancaldo), 2. Sophia Eloisa Stella (Circ.Ravennate della Spada), 3. Matilde Ascani (Fiamme Oro), 3. Lavinia Berardelli (Fiamme Oro), 5. Sofia Freschi (Circolo Schermistico Forlivese), 6. Sara Andalò (Circolo della Scherma Imola), 7. Emma Bellotti (Scherma Pro Vercelli), 8. Cecilia Menicucci (Acc.Scherma Marchesa Torino)

Spada femminile Allieve – 1. Emilia Rossatti (Acc.Schermistica Bernardi Ferrara), 2. Maria Allegra Sorini (Club Scherma Pesaro), 3. Marta Lombardi (Acc.Schermistica Bernardi Ferrara), 3. Benedetta Agù (Isef Eugenio Meda Torino), 5. Alessia Pizzini (Circolo Ravennate Spada), 6. Alessandra Amateis (Accademia Scherma Marchesa Torino), 7. Ottavia Rigazzi (Isef Eugenio Meda Torino), 8. Sophia Salino (Brianzascherma).

Twitter: agenna85

Pianeta Scherma su Twitter

Pianeta Scherma su Facebook

Fotografia di Augusto Bizzi per Federscherma

 
jizzrain.com/vd/2353-video

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.