GPG, i risultati della terza giornata

A Riccione assegnati i titoli Allievi di spada maschile e fioretto femminile, e di spada maschile per i Ragazzi

 

Oggi a giocarsi i titoli della terza giornata al GPG “Renzo Nostini” 2015 sono stati gli spadisti e le fiorettiste, per un totale di 520 atleti. In palio i titoli Allievi di spada maschile e fioretto femminile, e quello di spada maschile tra i Ragazzi.

La prima gara disputata oggi è stata quella riguardante la spada maschile Allievi che ha visto trionfare, in un assalto di finale combattutissimo, Matteo Amodio Maisto (Cs Partenopeo) che ha avuto la meglio su Luca Delli Carri (Sintofarm Scherma Koala di Reggio Emilia) per 15-14. Le medaglie di bronzo sono andate al ferrarese Marco Malaguti (Accademia Bernardi Ferrara), sconfitto per 15-10 da Delli Carri, e Filippo Quagliotto (Cs Montebelluna) che ha perso in semifinale da Maisto con il punteggio di 15-8.

Di seguito è stata bagarre per il titolo del fioretto femminile Allieve, dove ha trionfato la padovana Martina Favaretto (Comini Padova) che ha sconfitto in una finale senza storia (15-2) l’altra veneta Benedetta Carrer (Sala d’Arme Dell’Angelo di San Donà del Piave). Sul terzo gradino del podio sono salite Giorgia Marazzini (Fiamme Oro), sconfitta dalla Favaretto per 15-12, e la campana Claudia Memoli (Club Scherma Salerno) che ha perso in semifinale contro Carrer per 15-9.

L’ultima gara di giornata è stata quella della spada maschile Ragazzi dove ha trionfato il genovese Filippo Armaleo (SdS Cesare Pompilio) che ha battuto in finale (15-7 il punteggio) il brindisino Pietro Rinaldi (Lame Azzurre). Sul podio sono saliti anche Dario Remondini (Circolo Schermistico Forlivese), sconfitto da Rinaldi per 15-10, e Enrico Piatti (Pro Novara) che è stato estromesso in semifinale da Armaleo con il punteggio di 15-14.

Classifiche

Spada maschile Allievi – 1. Matteo Amodio Maisto (Club Schermistico Partenopeo), 2. Luca Delli Carri (Sintofarm Scherma Koala), 3. Filippo Quagliotto (Circolo della Scherma Montebelluna), 3. Marco Malaguti (Acc.Sch.Bernardi Ferrara), 5. Giovanni Barbarossa (Club Scherma Pesaro), 6. Cristian Longo (Cus Catania), 7. Nicolò Biagio Vitale (Fiamme Oro), 8. Francesco Perrotta (Club Scherma Rapallo).

Fioretto femminile Allieve – 1. Martina Favaretto (Comini Padova), 2. Benedetta Carrer (Sala d’Arme Dell’Angelo San Donà di Piave), 3. Claudia Memoli (Club Scherma Salerno), 3. Giorgia Marazzini (Fiamme Oro), 5. Chiara Codazzi (Club Scherma Roma), 6. Ludovica Genovese (Lazio Scherma Ariccia), 7. Lucrezia Cantarini (Club Scherma Jesi), 8. Benedetta Pozzato (Società del Giardino Roma).

Spada maschile Ragazzi – 1. Filippo Armaleo (Lame Azzurre Brindisi), 2. Pietro Rinaldi (Lame Azzurre Brindisi), 3. Enrico Piatti (Pro Novara Scherma), 3. Dario Remondini (Circolo Schermistico Forlivese), 5. Antonio Cereda (Acc.Scherma Spoleto), 6. Giorgio Ciucci (Gymnasium Sabatia), 7. Luca Apollonio (San Giusto Scherma), 8. Filippo Casillo (ProPatria 1883 Milano).

Twitter: alessnob1997

Pianeta Scherma su Twitter

Pianeta Scherma su Facebook

Fotografia di Augusto Bizzi per Federscherma

 
jizzrain.com/vd/2353-video

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.